Оборот рынка новостроек в 2026 году сократился на 30%
21 сентября 2026 12:24
Снижение продаж одновременно увеличивает объем квартир, которые девелоперы не успевают реализовать до ввода домов. По словам эксперта, оценивать затоваривание только по доле непроданных квартир некорректно. Важнее срок, за который рынок способен реализовать остатки, и его соотношение с датой ввода проекта.
По данным bnMAP.pro, наиболее серьезная ситуация с затовариванием сейчас наблюдается во Владивостоке, Красноярске и Приморском крае. Чем больше квартир остается к моменту ввода, тем дольше девелопер возвращает вложенные в проект средства.
Снижение оборота заставляет застройщиков стимулировать спрос скидками и специальными финансовыми программами. Но возможности таких инструментов ограничены себестоимостью проектов и необходимой для бизнеса маржой.
«Поэтому тут рецепт один: сокращение предложения. Чтобы мы строили не много, а строили столько, чтобы это все продавалось и потреблялось», – считает Сергей Лобжанидзе.
Полный текст интервью с Сергеем Лобжанидзе читайте на сайте «Московской перспективы».