Новоселье отметят раньше

Новоселье отметят раньше

Новоселье отметят раньше
Новоселье отметят раньше
Пять столичных районов отчитались о сдаче раньше запланированных сроков новостроек по программе реновации. Кто получит комфортное жилье в первую волну, выясняла «МП».

Счастливых новоселов можно найти сразу в нескольких столичных районах. В районе Восточный уже объявили, что ждать новоселья 3–6 лет не надо. Квартиры уже готовы, можно заселяться. 825 человек улучшат свои жилищные условия, получив заветные «квадраты» и прописку на улице 9 Мая, дом 28, корпус 1.

В новостройке 420 квартир, большинство из них «двушки» – их 267 в доме. Примерно поровну одно- и трехкомнатных – 84 и 69 соответственно. Кстати, это первая новостройка в районе Восточный, расположенном на Щелковском шоссе в паре километров от МКАД и в пяти километрах от станции метро «Щелковская». Новостройка вполне стандартная для программы реновации. Аккуратные фасады с отделкой из керамогранитной плитки. В каждой квартире предусмотрены внешние корзины для кондиционеров. Вид они не испортят – можно монтировать в готовые «гнезда» все охлаждающие приборы.

Первый этаж нежилой, на нем размещаются объекты инфраструктуры и технические помещения для обслуживания жилого дома.
Во входных группах расположены помещения для консьержа и колясочные. И это еще один стандарт столичных новостроек, которые возводят по программе реновации жилфонда, – доступная среда для всех. Красоту наводят не только внутри, отделывая квартиры по высокому стандарту и добавляя на первых этажах витражи. Территорию вокруг новостройки обязательно благоустраивают. Около новостройки есть детские и спортивные площадки, места для отдыха. Так формируются микрорайоны, комфортные для жителей старшего и младшего поколений. В дополнение к этому идет озеленение: у дома высаживают деревья, кустарники, летом расцветут на клумбах многолетники.

«Жители восьми старых домов в Восточном районе на несколько лет раньше запланированного срока начнут переезд в новостройку по программе реновации по адресу улица 9 Мая, дом 28, корпус 1. Изначально их дома были включены во второй этап переселения – с 2025 по 2028 год», – рассказал заместитель руководителя департамента градостроительной политики столицы Андрей Валуй.

Он подчеркнул, что приближение сроков стало возможным благодаря высоким темпам строительства и слаженной работе правительства Москвы. «Переезды в новое жилье начинаются уже сейчас. При этом ускорение темпов строительства никак не повлияло на качество выполненных работ – дом построен в соответствии с высокими стандартами программы реновации», – добавил Андрей Валуй.

Для удобства жителей восьми домов в Восточном районе переезды пройдут в три этапа в течение октября. С 30 сентября уже стартовал переезд 144 семей из домов 18а и 21 на улице 9 Мая и дома 15а на улице Главной.
«С 11 октября стартует переселение 106 семей из домов 4, 20а и 24а на улице 9 Мая. А с 18 октября в новые квартиры начнут переезжать 95 семей из домов 22а и 24 на улице 9 Мая», — отметил замруководителя департамента градостроительной политики столицы.

В свою очередь, глава ведомства Сергей Лёвкин сообщил, что в столице уже ведется переселение ранее запланированного срока жителей еще шести домов. Дома расположены в четырех районах столицы: Южнопортовом и Кузьминках на юго-востоке, Западном Дегунино на севере и в Царицыно на юге города.

Среди примеров прошлого года – расселение двух домов на Кавказском бульваре: № 40, корпус 1, и № 42, корпус 1. В 2022-м досрочно стартовал переезд москвичей из четырех домов: № 27 на Коровинском шоссе, № 40, корпус 2, и № 44, корпус 2, на улице Юных Ленинцев, а также дома № 33 на улице 5-й Кожуховской.

«Этапы реновации достаточно длинные – каждый по четыре года. И жители, которые должны были переселяться в 2027–2028 годах, смогли приблизиться к переселению сейчас, – отметил Андрей Валуй. – Мы понимаем, что скорость реализации программы реновации зависит и от стартовых площадок, и от темпов переселения самих жителей».

Переселения в плановом порядке идут и в других столичных районах: Таганском, Зюзино, Отрадном, Ново-Переделкино, Очаково-Матвеевском. Работы завершаются в новостройках в поселении Десеновское в Новой Москве, Текстильщиках, Бескудниковском, Даниловском и других районах города. Стройка на днях началась на проспекте Вернадского.

«Всего же со старта программы реновации в столице построили и ввели в эксплуатацию 206 домов, уже переехали и переезжают почти 90,5 тысячи москвичей. При этом в настоящее время проектируется и строится еще более 400 домов почти на 7,5 млн кв. метров», – привели данные в столичном стройкомплексе. Задать вопросы по программе можно в Общественном штабе по контролю реализации программы реновации. График приема на октябрь уже опубликован.

Так, 18 октября прием проведут специалисты департамента градостроительной политики Москвы, двумя днями позже – департамент городского имущества столицы. 25 октября свои вопросы можно адресовать специалистам из Фонда реновации, а 27-го – сотрудникам Москомархитектуры. Получить консультацию можно также у сотрудников штаба. Время приема: по вторникам, средам и четвергам с 10.00 до 17.00.

«Главный принцип реновации – переезд в рамках своего района, – отметила, в свою очередь, депутат Мосгордумы Елена Николаева. – Общая задача города – максимально быстро проектировать, строить, вводить в эксплуатацию и передавать дома москвичам, обустраивать комфортные микрорайоны».

Теги: #