Новые берега

Новые берега

Новые берега
Новые берега
В июне прошел смотр 15 студенческих работ образовательного проекта «Моя река», созданного в 2018 году ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» совместно с ведущими российскими вузами. В рамках инициативы будущих архитекторов учат разрабатывать градостроительные концепции.

«Моя река» – образовательная программа. Под руководством кураторов Градплана и преподавателей вузов участники создают проекты для своих курсовых и дипломных работ: они получают опыт планирования реального городского пространства, учатся работать в команде, создают варианты развития общественных пространств и делятся с архитекторами свежими идеями.

«Инициатива направлена на популяризацию набережных Москвы-реки. Студенты применяют навыки, полученные в вузе. На работе, после окончания института, они смогут использовать всё то, чему научились у наших специалистов», – считает Никита Щенин, заместитель начальника отдела архитектурно-градостроительных решений ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы».

Наставники предоставляют участникам все градостроительные данные, аналитические методики и рассказывают о принципах проектирования прибрежных территорий. Конкурсанты создают свои работы в течение года, а в июне каждый вуз выбирает концепцию, которая будет представлена на общем смотре.
В этом году в конкурсе участвовали 70 студентов из девяти вузов Москвы. Они представили 15 проектов для семи прибрежных территорий Москвы-реки и Яузы. Перед ними стояла задача разработать концепцию озеленения и шумозащиты, связать прибрежные территории с пешеходными маршрутами, ведущими к реке, и подготовить многофункциональные площадки для отдыха и передвижных ярмарок. Награды вручили в 13 номинациях: «Лучший средовой дизайн», «Прогрессивное ландшафтное решение», «Междисциплинарный подход к проектированию», «Формирование инклюзивной среды» и др.
По словам кураторов проекта, участники с энтузиазмом и интересом впитывали получаемую информацию и в ответ предлагали новые концепции.

«Порой бывают интересные идеи, о которых даже не думали, и мы переосмысливаем это со своей стороны. Это обмен опытом и идеями, не зажатыми в рамки», – убеждена Елена Скрипкина, начальник архитектурно-планировочного управления ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы».
Победитель в номинации «Оригинальное архитектурно-планировочное решение» студент МИИГАиК Севастьян Шишлянников рассказал, что в разработке плана «Между Даниловским и Симоновым» пред ним стояли две цели: студенческая (проектирование микрорайона) и конкурсная (улучшение и установление качественных связей города с Москвой-рекой). Он считает, что ему сложнее всего было сформулировать и аргументировать свое отношение к объектам: оценить значимость существующих построек для микрорайона, найти баланс между сносом и интеграцией старых домов.
«Для меня самой главной целью было выделить ключевые объекты, на которых нужно сделать акцент, сохранить их, а также понять, как взаимодействовать со старой средой. Несмотря на то что я делал новый микрорайон, основной задачей было сохранить какие-то его особенности и главные черты», – поделился опытом своей работы Шишлянников.

В рамках проекта Севастьян рассматривал все возможные варианты: от полного сноса домов, как если бы ему предоставили пустой участок, до максимально возможного сохранения. Однако он понял, что для его концепции важно сохранить пятиэтажные и девятиэтажные здания, так как они являются частью московского образа, на котором нужно сделать акцент. Работа над задачей заняла у студента много времени, но он оценивает ее как позитивный опыт и включит ее в свое портфолио.
«От этого проекта у меня навсегда останется опыт взаимодействия с городом в целом. Умение смотреть не только на соседние улицы и доминанты в районе, но и на доминанты вокруг: для работы с конкретным маленьким участком необходимо понимать, что он находится в глобальном городе. Это понимание – самое главное, что пришлось развить», – отметил Севастьян.

Теги: #