От котлована до квартиры

От котлована до квартиры

От котлована до квартиры
От котлована до квартиры
С 2011 года в столице введено в эксплуатацию 230 домов из числа долгостроев. Свою крышу над головой получили почти 24,5 тыс. горожан. Как сейчас решается вопрос с проблемными объектами в городе, выясняла «Московская перспектива».

Вкладывать деньги в строящееся жилье считается надежной инвестицией. На этапе котлована цена одна, а уже при сдаче дома – раза в два выше. Особенно если у новостройки отличная транспортная доступность либо ее наращивают еще на этапе возведения жилого комплекса. Ценность последнего обязательно подрастет при вводе в эксплуатацию. Но это только одна сторона процесса. Здорово, что люди могут купить квартиру подешевле. Однако им приходится ждать несколько лет, пока новостройка не обретет свои очертания, инженерку, благоустроенные площадки, пройдет все причитающиеся проверки и получит разрешение на ввод и заключение о соответствии. Да и не каждый готов отдать деньги, а порой еще с использованием ипотеки, на будущие квадратные метры. Нервничать дольщикам приходится, когда стройка «встает», а бетонная коробка не превращается в прекрасную многоэтажку из буклета. Спустя годы объект «повисает» в перечне долгостроев, а тем, кто вложил свои кровные в будущий ЖК, приходится обивать пороги в поисках справедливости и с надеждой на то, что заветные метры все же окажутся в собственности.
За прошедшие годы город не раз брал на себя обязательства по исключению проблемных объектов из числа долгостроев. За пять лет из списка исключили 173 дома.

«Москва системно решает проблемы обманутых дольщиков. Часть объектов достраивают городские застройщики, часть – Московский фонд защиты прав дольщиков, часть – инвесторы», – заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Если брать период побольше – с 2011 года, то цифра получится еще внушительнее. За 11 лет введено 230 домов, крышу над головой получили почти 24,5 тыс. горожан. «За каждым домом, за каждой квартирой стоят реальные люди, семьи. И ввод указанных домов позволил обеспечить жильем семьи дольщиков», – отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Ведомство внимательно следит за принятием конкретных решений по долгостроям. У каждого из них своя история, а значит, и подход требуется индивидуальный. «Достройка и ввод каждого дома – это настоящая победа, результат длительной системной работы юристов, экономистов и строителей», – добавила она.

Среди самых долгих историй, но для многих уже со счастливым концом, – сдача огромного ЖК «Царицыно». Сейчас около корпусов №№ 30 и 31 ведется устройство оснований под дороги и тротуары с внешней стороны. Бригады заняты на монтаже фасадов и окон, внутренних инженерных систем и лифтового оборудования. Напомним, что первую очередь объекта ввели в эксплуатацию в 2019–2020 годах. Три корпуса второй очереди проблемного ЖК «Царицыно» сдали в декабре прошлого года. В настоящее время ведется достройка четырех жилых корпусов. Другой пример – уже из Новой Москвы. «Медовая долина» обещала стать уютным микрорайоном для сотен семей. Однако дело застопорилось – застройщик не рассчитал свои силы, стройка оказалась брошенной даже не на середине. Из девяти запроектированных корпусов в 2018-м сдали только три. В прошлом году ввели еще три корпуса-долгостроя. «Помимо дома № 7 в строительстве находятся корпуса №№ 8 и 9, работы по ним завершаются», – отчитались в столичном стройкомплексе. Теперь жители получат и ключи, и московскую прописку в ЖК.

Проблемные объекты в Новой Москве есть и на улице Труда, 8, и в Щербинке, и в поселении Рязановское. В двух последних, кстати, обманутые дольщики получат квартиры в компенсационном доме. Соседями станут горожане, вложившие несколько лет назад средства в три запланированные новостройки в разных частях ТиНАО. Большой победой можно назвать завершение работ и по другому крупному жилому комплексу в Новой Москве – «Марьино Град» в поселении Филимонковское. Здесь дольщикам передали все квартиры. «Проект «Марьино Град» был одним из самых известных долгостроев столицы. На данный момент практически все дольщики уже получили ключи. Исключением стали граждане, которые не обратились за ключами по причине продажи жилья или иным личным обстоятельствам», – отметила Анастасия Пятова.

Техническим заказчиком была выполнена достройка всех 22 корпусов объекта, инженерных сетей и котельной комплекса. Последние семь корпусов ЖК «Марьино Град» ввели в эксплуатацию в августе прошлого года. В марте 2022 года
Росреестр завершил постановку оставшихся корпусов на кадастровый учет, что позволило дольщикам свободно распоряжаться своими квартирами: продавать, сдавать в аренду и так далее. Всего в Филимонковском поселении компания в статусе технического заказчика достроила три крупных жилых комплекса-долгостроя: помимо ЖК «Марьино Град» в списке ЖК «Спортивный квартал» и «Спорт Таун». Общая площадь достроенных и введенных в эксплуатацию объектов превысила 300 тыс. кв. метров.

Сегодня защитить дольщиков призван ФЗ-214, согласно которому в стране вводились эскроу-счета. Они используются для безопасных сделок на рынке строящейся недвижимости. Покупатель вносит деньги на эскроу-счет в банке, и банк их блокирует в счет уплаты стоимости договора долевого участия (ДДУ). Застройщик получает эти средства только после выполнения своих обязательств, предусмотренных договором. Столичные власти просят горожан быть внимательнее при инвестировании средств в строящиеся объекты. Среди простых советов: проверить списки компаний-застройщиков на наличие долгостроев, съездить на объект лично, изучить местные форумы и проконсультироваться с юристами, риелторами и банками. Подписывая договор долевого участия, необходимо расспросить обо всех рисках и пунктах, прописанных мелким шрифтом. Власти уверяют: проблемных объектов с каждым годом все меньше, а за текущими стройками ведется особый контроль. «С начала года в дорожной карте не появилось ни одного нового проблемного объекта», – отчитались в стройкомплексе. Всего на сегодняшний день в Москве остается около 200 объектов незавершенного строительства. В список долгостроев попадают площадки, где работы не ведутся уже более двух лет.

Теги: #