Пересадка во времени

Пересадка во времени

Пересадка во времени
Пересадка во времени
Всемирная универсальная выставка «Экспо» – одно из крупнейших международных событий. В этот раз она проходит в Дубае с октября 2021 по март 2022 года и, несмотря на пандемию, собрала великолепную команду участников. 192 страны, демонстрирующие миру свои достижения и разработки в науке и медицине, в культуре и предпринимательстве, разместили на площади 440 га тематические павильоны, образовав футуристический город.

В пятницу, 3 декабря, накануне Национального дня России на выставке, экспозицию посетил мэр Москвы Сергей Собянин и в этот же день выступил перед многочисленными участниками и гостями сессии «Города-2030. Прогресс человечества» на «Форуме России: определяя будущее». Сергей Собянин отметил, что Москва претендует на проведение Всемирной выставки в 2030 году (29 апреля нынешнего года российская столица подала заявку. – «МП») и уже сегодня обладает для этого всем необходимым.
«Как показывают оценки экспертов, по количеству и скорости происходящих в Москве перемен мы входим в число мировых лидеров. Внедряя лучшие модели развития других мегаполисов, в то же время мы создаем свои технологии, которые затем охотно используют другие страны и города. Но при этом главным богатством для нашего города остаются люди, благодаря которым разрабатываются, используются и экспортируются инновации и иные продукты интеллектуального труда. Москва производит все – от автомобилей до космических ракет», – подчеркнул мэр.

Москва едет
Сергей Собянин рассказал, что основой транспортной системы Москвы является метрополитен, за 20 лет – с 2010 по 2030 год – его протяженность будет удвоена. Пассажиров начнет перевозить Большая кольцевая линия метро, а по железной дороге – пять Московских центральных диаметров. Мэр напомнил, что Москва сегодня занимает первое место среди столиц Европы и по количеству электробусов. На городских маршрутах уже задействовали около тысячи таких машин. «К 2030 году мы должны практически весь общественный транспорт столицы перевести на электричество, внося свой вклад в решение глобальной проблемы защиты климата», – уточнил градоначальник. Сергей Собянин предположил, что уже через 10 лет электрический транспорт станет в столице обыденным. Пока же Москва является городом номер один в мире по динамике развития каршеринга – на улицах столицы сегодня работает свыше 30 тыс. таких машин.

Строительные горизонты
Мэр Москвы также отметил, что в этом году город поставит исторический рекорд по строительству недвижимости, введя в строй около 14 млн кв. метров различных площадей. «Кроме того, Москва реализует уникальную программу по переселению жителей ветхих и пятиэтажных домов в современные квартиры. К 2032 году миллион москвичей получат качественное и благоустроенное жилье», – заверил Сергей Собянин. Он пояснил, что для столь масштабного строительства планируется использовать территории бывших промзон внутри МКАД. Поэтому в течение ближайшего десятилетия правительство Москвы намерено реализовать крупнейшую в истории города программу редевелопмента старых заводских территорий, благодаря которой в столице появятся десятки новых кварталов с качественной застройкой современным жильем, рабочими местами и с налаженной социальной инфраструктурой.

Медицина без осложнений
Мэр отметил, что несколько лет назад столица начала трансформацию городской системы здравоохранения. В настоящее время единый цифровой контур объединил практически всю информацию о пациентах. Город при этом направляет серьезные инвестиции в строительство и ремонт медицинских учреждений, на закупку современной медтехники, на обучение врачей. Москва готовится начать переход к персонализированной медицине. «Господствующая в мире пандемия коронавируса серьезно повлияла на жизнь нашего города. Тем не менее он с честью выдерживает испытания. Ни один заболевший человек в Москве не остался без медицинской помощи, врачи ни разу не столкнулись с кризисом отсутствия мест в инфекционных больницах. Конечно, это произошло не само по себе. Для противодействия пандемии были мобилизованы ресурсы всех медицинских служб города. Огромную роль сыграло то, что и без пандемии доступность врачебной помощи в Москве была гораздо выше, чем в большинстве развитых мегаполисов Земли», – сказал Сергей Собянин.

Научный подход
Мэр Москвы отметил, что город готовит достойную смену возрастному поколению специалистов в научных и производственных областях. «Программа PISA (Международное исследование качества образования, оценивающее знания и навыки учащихся школ. – «МП») определила, что московские школы занимают третье место в мире по уровню читательской и пятое и шестое – по уровню математической и естественнонаучной грамотности. Через 10 лет молодые люди успеют окончить не только школы и вузы, но и начать самостоятельную профессиональную жизнь, внося активный вклад в развитие всего мирового прогресса», – подчеркнул Сергей Собянин. Еще один плюс для москвичей – доступность государственных услуг. Большинство справок и пособий можно получить в электронном виде с помощью портала mos.ru, а также активно участвовать в жизни столицы благодаря проектам «Наш город» и «Активный гражданин».

Экология сродни культуре
Конечно же, Сергей Собянин рассказал о качественной городской среде и привлекательности российской столицы для туристов. Он напомнил, что Москва – один из самых зеленых мегаполисов мира. Каждый год в столице появляются новые общественные пространства, возрождаются исторические усадьбы и природные комплексы. Кроме того, город – удобная площадка для многочисленных международных и уличных фестивалей. «До пандемии наш город посещали свыше 25 млн туристов ежегодно, но даже в период многочисленных ограничений деловой и туристический поток не иссяк. Москва принимает миллионы гостей», – заключил Сергей Собянин.

Теги: #