Пост принял

Пост принял

Пост принял
Пост принял
Правительство России возглавил Михаил Мишустин

На прошлой неделе, 15 января 2020 года, каб-мин Дмитрия Медведева в полном составе ушел в отставку. Уже на следующий день указ о назначении нового премьер-министра был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Должность занял глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Ранее он никогда не занимался публичной политикой, а новая должность стала крутым поворотом в карьере бывшего руководителя ФНС.

Новому председателю правительства РФ 53 года, он родился 3 марта в подмосковной Лобне. Окончил Московский станкоинструментальный институт по специальности «системы автоматизированного проектирования», в 2010 году защитил докторскую диссертацию на тему российского налогообложения в Академии народного хозяйства при правительстве РФ. После окончания аспирантуры Михаил Мишустин руководил тестовой лабораторией, а позднее возглавил Международный компьютерный клуб – некоммерческую организацию, работавшую над привлечением западных передовых информационных технологий в Россию.

Должность главы ФНС Мишустин занял в 2010-м. За 10 лет ведомство претерпело серьезные изменения, о которых заговорили не только в России, но и за ее пределами. Главным достижением считается цифровизация старой, неповоротливой системы сбора налогов в России, которая была прямым наследием СССР. Во многом благодаря изменениям в сфере налогообложения Россия смогла подняться за восемь лет более чем на 90 строчек в рейтинге Doing business Всемирного банка.

Глава Сбербанка Герман Греф назвал политика одним из лучших управленцев в стране и выразил уверенность в том, что новый премьер получил эту должность благодаря высоким результатам работы на предыдущих постах.

Помимо впечатляющих карьерных достижений Михаил Мишустин успешно занимается творчеством и спортом. Новый премьер-министр написал музыку для двух песен популярного исполнителя Григория Лепса – «Зола» и «Настоящая женщина». Также руководитель правительства РФ любит сочинять частушки и сатирические куплеты, активно играет в хоккей в «Ночной хоккейной лиге». Женат, воспитывает трех сыновей.

На пост главы российского правительства кандидатуру Михаила Мишустина выдвинул лично Владимир Путин, а 16 января ее поддержали депутаты Госдумы.

 

Теги: #