Правительство ввело мораторий на проверки пострадавшего бизнеса
28 сентября 2026 09:37
Новые правила распространяются на коммерческие объекты, получившие повреждения начиная с 1 января 2026 года. Для таких предприятий отменят плановые контрольно-надзорные мероприятия и часть внеплановых проверок.
«Решение направлено на снижение административной нагрузки на бизнес и поддержку предприятий, которые сегодня восстанавливают пострадавшие от атак объекты. При этом предусмотрены исключения для случаев, когда проведение проверок необходимо для обеспечения безопасности граждан», — сообщил Дмитрий Григоренко.
Мораторий не распространяется на проверки по требованию прокуратуры, поручениям президента и правительства. Контрольные мероприятия также сохранятся при поступлении информации о причинении вреда жизни и здоровью людей, угрозе безопасности государства или риске возникновения чрезвычайной ситуации.
Отдельные исключения предусмотрены для промышленной безопасности на опасных производственных объектах II класса, безопасности гидротехнических сооружений II класса, транспортной безопасности, энергетического надзора и сферы образования. В этих случаях внеплановые проверки продолжат проводить.
Ранее «Московская перспектива» писала, что владельцы крупных объектов недвижимости стали активнее искать способы защиты от атак БПЛА. В строительных компаниях отмечали кратный рост числа обращений на установку защитных сетчатых конструкций. Основной спрос формируют собственники складов, производственных зданий, ангаров, объектов энергетики и другой инфраструктуры. Стоимость защиты склада площадью около 1 тыс. кв.м оценивалась в 9–10 млн рублей, а для крупных объектов расходы могут исчисляться миллиардами рублей.