Сильнее, выше, быстрее

Сильнее, выше, быстрее

Сильнее, выше, быстрее
Сильнее, выше, быстрее
В пятницу, 13 августа, мэр Москвы встретился в Белом зале столичной мэрии с московскими спортсменами – призерами XXXII Олимпийских игр в Токио. Столичный градоначальник от всего сердца поблагодарил олимпийцев за успехи, отметил их героизм, мужество, стремление к победе и вручил медалистам и их тренерам денежные сертификаты.
На летних Олимпийских играх в японской столице Россию представляли 340 спортсменов, 103 из них – москвичи. Это, к сожалению, меньше, чем наша страна могла бы выставить на соревнования, но таково решение МОК. И все же, несмотря на многочисленные ограничения и санкции, которые были введены против нашей страны, в неофициальном общекомандном медальном зачете мы были пятыми, завоевав в общей сложности 71 медаль: 20 – золотых, 28 – серебряных и 23 – бронзовые.

Особый вклад в победы олимпийской сборной внесли московские спортсмены. Они завоевали 28 наград в 13 видах спорта. Среди них семь золотых, 13 серебряных и восемь бронзовых медалей.

«Вся страна как никогда переживала за вас, ждала побед и радовалась успехам, – сказал мэр. – Миллионам людей вы стали близкими, и, надеюсь, чувствовали их поддержку. По крайней мере, я никогда не смотрел столько соревнований и так не переживал».

Сергей Собянин также поблагодарил столичные спортивные школы и их тренерский состав за подготовку спортсменов к играм. А днями раньше он осмотрел строящееся на юго-западе столицы футбольное поле.

Градоначальник напомнил, что несколько лет назад власти Москвы приняли решение построить в каждом округе столицы по профессиональному футбольному полю, по сути – мини-стадиону. Ими могут пользоваться не только воспитанники спортивных школ, но и все любители футбола.

«Семь полей по этой программе уже введены в эксплуатацию. В течение ближайших полутора лет мы закончим строительство еще четырех мини-стадионов, в том числе и этого, в Ясеневе», – с удовлетворением отметил мэр.

Профессиональное футбольное поле размером 105 х 68 метров возводится внутри жилого квартала, расположенного между улицами Паустовского и Ясногорской, рядом с общеобразовательной школой № 1561. Здесь спортсмены смогут играть на качественном искусственном покрытии из синтетической травы, пересыпанной песком и резиновой крошкой, которое минимизирует риск получения травм и сохранит основные игровые характеристики поля независимо от погодных условий. А благодаря системам подогрева и хорошему освещению его можно будет использовать в круглогодичном режиме и в любое время суток.

Для зрителей построят трибуны на 500 мест с сектором для маломобильных граждан, а также отдельные места перед бровкой поля для тренерского состава и запасных игроков.

Наличие электронного табло и современной медиасистемы позволит использовать площадку не только для игры в футбол, но и для проведения спортивных шоу, развлекательных мероприятий. А в соседнем с ней двухэтажном административно-бытовом корпусе площадью 1,2 тыс. кв. метров появятся раздевалки для спортсменов, помещения для тренеров и судей, медицинский кабинет и учебный класс для теоретических занятий.

Новое футбольное поле в Ясеневе будет соответствовать всем стандартам качества для занятий воспитанников спортивных школ и проведения соревнований городского и межрегионального уровня. Предполагается, что здесь организуют круглогодичный тренировочный процесс для юных футболистов московских СШОР № 63 «Смена» и СШОР № 46, Центра спорта и образования «Самбо-70», а также спортивного интерната «Чертаново».

По словам заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва, основные строительные работы на объекте будут завершены в декабре. Он также отметил, что в Ясеневе возводится ледовый комплекс для тренировок спортивных команд по разным видам спорта, им смогут пользоваться и жители района.

Теги: #