Украсить дворы мостами, а фасады террасами

Украсить дворы мостами, а фасады террасами

Украсить дворы мостами, а фасады террасами
Украсить дворы мостами, а фасады террасами
Современная архитектура задает довольно жесткий вектор в отношении силуэтов современных зданий – в моде простая геометрия, излишества допускаются в ограниченном виде, главной считается функциональность. Однако жизнь диктует свое. И иногда дефицит площадей, желание создать дополнительные возможности для прогулок, общения с природой порождают нетривиальные подходы.

Тренд на дополнительные рекреационные опции усилила пандемия. Дом без балконов вряд ли вызовет интерес покупателя, а вот опоясывающая его терраса, наоборот, может считаться полезной для жизни. По этому пути пошли проектировщики МФК в Новой Москве, в деревне Говорово. Два шестисекционных корпуса будут иметь закругленные углы. «Плавными линиями они образуют приватное пространство благоустроенного двора, который станет важной точкой отдыха для будущих жильцов. Фасады оформят в классическом стиле, их облицуют бетонной плиткой «под кирпич» и металлическими кассетами. Вместе они создадут гармоничный образ», – рассказал о недавно утвержденном проекте главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. На первых этажах МФК разместятся офисные и торговые помещения. Остальная площадь отведена для апартаментов временного проживания. Те из них, чьи окна выходят во двор, будут иметь индивидуальные террасы.

На улице Большой Очаковской готовят к сдаче дом по программе реновации. Сейчас на объекте завершаются фасадные работы, монтаж инженерных систем и благоустройство территории, ведется отделка. По словам руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова, на последнем этаже здания находятся две эксплуатируемые террасы, которые могут использоваться как площадки для отдыха жителей. Новостройка на 110 квартир в районе Очаково-Матвеевское будет сдана в эксплуатацию до конца года. Еще более радикальные подходы предложили застройщикам архитекторы при проектировании ЖК «Level Мичуринский» на улице Озерной. Двор жилого комплекса будет объединять 11 корпусов, которые свяжет видовой мост. Основная идея заключается в максимальном раскрытии дворовой части на природное окружение. Большой перепад высот на участке позволит создать многоуровневое пространство, которое будет плавно перетекать в Очаковский парк. Таким образом, парк станет логическим продолжением двора, а жители получат комфортные маршруты для долгих прогулок. Видовой мост протяженностью 268 метров и шириной 3 метра может стать достопримечательностью района. В Москве ничего подобного пока не строили. Хотя аналогичные конструкции встречаются в европейской архитектуре, например, нечто подобное создано возле здания факультета медицинских наук Копенгагенского университета (Maersk Tower). «Видовой мост на Озерной возьмет начало от уровня земли, пройдет через весь двор и постепенно поднимется до эксплуатируемой кровли с тихими пространствами для отдыха. Конструкция позволит не только комфортно перемещаться между группами корпусов, но будет иметь целый ряд досуговых функций: здесь расположатся трибуны, с которых можно наблюдать за матчами на спортивных площадках, рекреационные пространства, а также видовой амфитеатр», – рассказал Сергей Кузнецов.

Еще одним креативным решением в благоустройстве проекта станет вертикальная досуговая площадка, которая расположится вдоль стены стилобата первой и второй очередей комплекса. Конструкцию в несколько этажей с площадками для детей и зонами отдыха для взрослых объединят лестницы, лифты и пандусы. Верхний уровень будет включать балконы-гостиные с видами на парк. А переходы свяжут верхний этаж с амфитеатром, который является частью уютного двора. Архитекторы спроектировали вертикальную площадку так, что там можно разместить сады. В Москве здания с вертикальными садами только появляются.
В европейских городах, даже северных, это нередкое явление. Например, известна парковка в Копенгагене, ставшая визитной карточкой бюро JAJA Architects. В проекте на Озерной улице будет применено похожее решение: здесь будут карабкаться вверх по струнам многолетние растения – лианы, лимонник, древогубец и виноград.

Теги: #