Узнать стройку «в натуре»

Узнать стройку «в натуре»

Узнать стройку «в натуре»
Узнать стройку «в натуре»
Как заинтересовать работодателя

Что нужно выпускнику вуза, чтобы найти хорошую работу? Сегодня одного диплома мало. Работодатели считают, что далеко не все специалисты с дипломами ориентируются в будущей специальности, умеют работать в коллективе и планировать свое время. А уж как «от сессии до сессии живут студенты весело», всем известно. Где в таком случае можно набраться практического опыта и научиться организовывать себя и других? Вариантов немного, один из них – производственная практика.

Когда студенты получают диплом, у них, по мнению социологов, очень часто оказываются завышенные ожидания, поскольку они слабо ориентируются на рынке труда. «Исправить это может лишь практическая деятельность по своей специальности в ходе учебы. Только на производстве студент учится трудиться вообще, осваивает азы своей профессии, начинает понимать, как происходит взаимодействие с субподрядчиками, представителями смежных отраслей, что такое заработная плата, в конце концов», – отмечают руководители крупных строительных организаций.

Мнение весьма распространенное. К сожалению, существует общая проблема в отношении к молодым специалистам. Вроде всем они нужны, но при этом работодатели хотят, чтобы у них уже был опыт работы. Для этого студенты в процессе учебы должны набираться не только теоретических, но и практических знаний. «У нас в НИУ МГСУ производственной практике уделяется большая роль. Мы сотрудничаем с большим числом компаний, где наши студенты проходят практику или даже подрабатывают по специальности в процессе учебы. Многие из них впоследствии трудоустраиваются в этих организациях. Есть целое направление работы со студенческими строительными отрядами. Это очень полезная программа с точки зрения получения практического опыта», – отмечает ректор Московского государственного строительного университета Андрей Волков.

Только в этом году свыше 2,5 тыс. студентов МГСУ могли поработать на знаковых стройках страны в составе ССО (студенческих строительных отрядов). Такие фирмы, как «МонАрх», «КРОСТ», ДСК-1, ПИК и МСУ-1, «Мосметрострой» и «Моспроект-3» охотно брали их на практику. «Я с удовольствием рекомендую инжиниринговым компаниям принимать студентов строительного университета для прохождения практики. В столице есть достойные организации, которые с радостью возьмут практикантов и в дальнейшем станут их работодателями. Например, сильнейшая компания «Мосинжпроект», которая готова к притоку новых молодых кадров», – заявил заммэра по гвопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Ряд студентов стажировались в Главгосстройнадзоре Московской области. «На практике у студентов есть возможность прочувствовать весь рабочий процесс, и в случае увлеченности и заинтересованности мы в будущем готовы их рассмотреть как штатных сотрудников, – заверил начальник Главгосстройнадзора региона Артур Гарибян.

Студенческие стройотряды МГСУ трудились этим летом в Москве на объектах программы реновации, на крупных стройках в Ленинградской и Амурской областях, на строительстве объектов госкорпорации «Росатом» в Финляндии, в Турции и Бангладеш. «Такая практика – прекрасная возможность узнать стройку изнутри, приобрести важные практические навыки, освоить свою специальность и глубже понять ее роль и значение в специфике строительного процесса», – отметчает руководитель департамента градполитики Сергей Лёвкин.

Теги: #