В резерве, но боевой готовности

В резерве, но боевой готовности

В резерве, но боевой готовности
В резерве, но боевой готовности
На минувшей неделе мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход ремонта корпуса «Д» резервного коронавирусного госпиталя, развернутого в конгрессно-выcтавочном центре (КВЦ) «Сокольники». Здесь планируется открыть один из крупнейших в столице реанимационных блоков. По словам градоначальника, установленное в госпитале современное медицинское оборудование позволит проводить сложнейшие диагностические и реанимационные процедуры.

Новый реанимационный блок, предназначенный для борьбы с COVID-19, расположен по адресу 5-й Лучевой просек, дом 7, стр. 1. «Здесь, в «Сокольниках», мы решили создать один из самых крупных в нашей стране реанимационных центров, по мощности сопоставимый с тем, что мы открыли на ВДНХ. Он будет располагать 222 реанимационными койками», – сказал Сергей Собянин.
Мэр с удовлетворением отметил, что заболеваемость коронавирусом в столице по сравнению с недавними пиковыми значениями уменьшилась в два раза, а число больных, которые находятся в COVID-госпиталях города, сократилось на 40%. «Тем не менее готовность резервных госпиталей должна быть на высоком уровне. Более того, пользуясь возможностью, мы занимаемся постоянной модернизацией этих центров. И одно из направлений – создание дополнительного реанимационного коечного фонда. Для чего мы это делаем? Для того, чтобы в период роста заболеваемости как можно меньше вовлекать в работу с коронавирусной инфекцией больницы, которые занимаются оказанием плановой медицинской помощи», – пояснил градоначальник.
Он напомнил, что перепрофилирование шести павильонов конгрессно-выставочного центра «Сокольники» в стационар для лечения больных с коронавирусом произошло в мае 2020 года, всего за три недели.

На сегодняшний день на площади 26,1 тыс. кв. метров развернуты пять лечебных корпусов – «А», «Б», «В», «Г», «Д» – на 999 коек, полностью подготовленных для госпитализации больных с коронавирусной инфекцией, и административный корпус для размещения социальных служб и медицинского персонала. Осенью 2021 года было принято решение о переоборудовании корпуса «Д» под реанимационный блок. В результате общая мощность реанимационного отделения в госпитале увеличится в 2,5 раза – с 90 до 222 коек. Работы по ремонту здания начались 7 ноября текущего года и к 16 декабря должны завершиться. «Основная их часть уже выполнена. Павильон оснастят системами подачи сжатого воздуха, а в палатах установят медицинские консоли. Закуплено свыше 3,2 тыс. единиц различного медоборудования и мебели на сумму свыше 940 млн рублей, в том числе реанимационные кровати, прикроватные мониторы, ИВЛ-системы, дефибрилляторы. Надеюсь, что к запланированной дате объект полностью введут в эксплуатацию и в случае необходимости он начнет работать в горячем режиме», – сказал Сергей Собянин.
Всего в корпусе площадью 5,1 тыс. кв. метров будет организовано пять реанимационных блоков на 132 койки, 13 постов медсестер, оборудованы процедурная, ординаторская, сестринская, аппаратная, комнаты для хранения дыхательной аппаратуры, медикаментов, расходных материалов и уборочного инвентаря.

Пациенты смогут получить полный комплекс респираторной (дыхательной) поддержки, включая применение инвазивных и неинвазивных методов. По словам мэра, управление госпиталем в «Сокольниках» осуществляет городская клиническая больница им. Ф.И. Иноземцева – крупный многопрофильный стационар, врачи которого накопили огромный опыт лечения коронавирусной инфекции. Здесь проходят лечение больные с так называемыми сочетанными (смежными) патологиями, в том числе полиорганной недостаточностью (заболевание нескольких органов) и сепсисом (заражением крови). Для пациентов с острой почечной недостаточностью имеются средства для выполнения экстракорпоральной детоксикации (гемодиализ). В резервном госпитале имеются возможности для лечения не только COVID-19, но и осложнений, вызванных инфекцией. Созданы отдельные кабинеты для проведения эндоскопии и бронхоскопии, лаборатория хранения компонентов крови. Имеется оборудование для выполнения лучевой диагностики со сверхточным аппаратом КТ на 128 срезов. С целью исследования биологического материала развернута лаборатория мощностью 3,5–4 тыс. проб в сутки. Все больничные палаты оборудованы кнопками вызова медперсонала и имеют кислородную подводку. Госпиталь работает по безбумажной технологии. Его медицинский персонал оснащен планшетами, подключенными к системе ЕМИАС. Доступ к электронной медицинской карте и результатам анализов осуществляется путем считывания QR-кода на браслетах пациентов. В медцентре трудятся 190 врачей, 391 сотрудник среднего и 251 – младшего медицинского персонала. Планируется, что после окончания ремонта корпуса «Д» штатная численность резервного госпиталя увеличится примерно на 200 человек.

Теги: #