Время рекордов

Время рекордов

Время рекордов
Время рекордов
Реконструкцию стадиона «Москвич», начавшуюся в мае 2019 года, планируется завершить в первом полугодии 2022-го, сообщил руководитель департамента строительства Рафик Загрутдинов. В результате общая площадь спортивного сооружения увеличится в пять раз. Здесь разместятся футбольное поле с натуральным покрытием, тир, легкоатлетическое ядро с беговыми дорожками и сектором для прыжков, а также пресс-центр и зал конференций.

Стадион «Москвич» – часть исторического спортивного кластера, построенного в 1960-е годы при АЗЛК. Сегодня это школа олимпийского резерва «Москвич», которая готовит спортсменов высокого уровня по самым разным направлениям. Ее воспитанники неоднократно становились призерами международных соревнований по фигурному катанию, плаванию, танцам, стендовой стрельбе и другим видам спорта. На территории спорткомплекса общей площадью 17 га расположены Дворец спорта, Ледовый дворец, крытые и открытые теннисные корты, два футбольных и бейсбольное поля, универсальная спортивная площадка, легковозводимое сооружение для игры в керлинг и стадион, к реконструкции которого приступили в мае 2019 года – впервые за его 50-летнюю историю.

Это один из самых популярных стадионов у жителей столицы. Сейчас здесь идет серьезная реконструкция – в разы увеличатся подтрибунное пространство и количество зрительских мест. Да и вся инфраструктура обновленной спортивной арены будет более высокого качества. Помимо футбольного поля здесь обустроят легкоатлетическую зону для проведения соревнований как российского, так и международного уровня. Здесь станут тренироваться учащиеся спортивной школы олимпийского резерва «Москвич». А в свободное от подготовки профессиональных спортсменов время спорткомплекс смогут посещать все желающие.
Стадион превратится в уникальный объект. После завершения работ общая площадь спортивного сооружения увеличится с 1,9 тыс. до 9,7 тыс. кв. метров. На футбольном поле размером 105 на 68 метров уложат натуральный газон с комплексами автоматического полива и обогрева. Установят систему освещения, новое электронное табло и медиасистему. Таким образом, инфраструктура спортивной арены будет отвечать стандарту РФС для стадионов второй категории и позволит проводить матчи с участием профессиональных футбольных команд.

После реконструкции «Москвич» сможет вмещать до 4,2 тыс. зрителей на трибунах, что на 20% больше, чем раньше. Здесь появится отдельный сектор для почетных гостей и 44 места для маломобильных болельщиков. По задумке архитекторов, каждый из пяти секторов трибун окрасят в цвет одного из олимпийских колец – синий, черный, красный, желтый, зеленый, а от осадков и солнца болельщиков защитит навес. Внутренняя нижняя часть навеса трибун уже облицована зеркальными кассетами. Это оригинальное архитектурное решение призвано обеспечить узнаваемый облик объекта. В подтрибунном пространстве запроектированы и уже строят комфортабельные помещения для тренеров и спортсменов. Также там будет размещаться стрелковая галерея.

Во время соревнований, в том числе международных, начнет работать пресс-центр с помещением для конференций, телевизионная и радиостудия. Еще одним украшением стадиона станет ночная архитектурная подсветка. Режим эксплуатации здания стадиона и спортивных сооружений – круглогодичный. На стадионе воссоздадут легкоатлетическое ядро, в состав которого войдут круговая беговая дорожка на восемь полос и прямая – на 10, а также секторы для прыжков в длину, в высоту и с шестом, тройного прыжка, метания копья, диска и молота, толкания ядра. Рядом с ареной предусмотрены стоянка для двух автобусов и открытая парковка на 166 машино-мест. «Мы в графике. Мэр поставил задачу с ускорением срока ввести этот объект. Планируем ввести объект в эксплуатацию в первом полугодии 2022 года», – заверил Рафик Загрутдинов.

Теги: #