Время собирать кадры

Время собирать кадры

Время собирать кадры
Время собирать кадры
Один из самых престижных вузов столицы – Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) и ведущий девелопер столичного рынка компания «Эталон» подписали документ о долгосрочном сотрудничестве в сфере образования и научных исследований. Церемония проходила с участием руководителей структур, входящих в университет, и руководства компании «Эталон». Подписи под документом поставили врио ректора МГСУ Павел Акимов и президент группы «Эталон» Геннадий Щербина
В 2021 году Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет отметит 100-летие. За целый век, связанный со становлением вуза, с развитием его кафедр, ведением подготовки специалистов для строительной отрасли, МГСУ создал богатейшую научную и экспериментальную базу. В свою очередь, деятельность Группы «Эталон» как участника строительных проектов в самых крупных регионах страны – Москве, Санкт-Петербурге и Московской области – отличает постоянное стремление к освоению новых направлений. Это и BIM-моделирование, и цифровые технологии, причем максимально привязанные к работе на стройплощадках, и экологический аспект в жилом строительстве.

Словом, у теоретиков и практиков рынка множество точек соприкосновения. В том числе связанных с подготовкой специалистов. МГСУ и «Эталон» договорились о целевой подготовке и повышении квалификации специалистов по заданию Группы «Эталон», о разработке перспективных образовательных программ и «академическом обмене» научно-педагогическими кадрами. Общими усилиями будут решаться задачи в сфере аналитики и нормотворчества, в проектно-изыскательской деятельности, проводиться исследования по различным направлениям, в том числе с участием молодых ученых.

По словам президента университета Валерия Теличенко, подписание документа – это серьезный, перспективный шаг, тем более что партнер по соглашению – это компания, которая умеет строить и предъявляет к качеству строительства самые высокие требования. Задолго до происшедшего события представители «Эталона» участвовали в учебных мероприятиях университета, и каждый раз это были интересные, творческие обсуждения. Врио ректора МГСУ Павел Акимов подчеркнул, что такое сотрудничество, обеспечение кадрами отрасли полностью соответствует программе стратегического академического лидерства. Руководство заинтересовано максимально приблизить образовательные программы к тому, в чем нуждается стройка. Взять то же направление BIM-моделирования: совместными усилиями студентам можно будет показать не «голые» теоретические материалы по этой теме, а тот практический эффект, который возникает в результате.

Геннадий Щербина высказал готовность «поставлять» специалистов-практиков, причем разного уровня, для участия в учебном процессе. Есть перспективы и для совместной работы: социальные объекты «Эталона», выполненные в BIM-моделях, прошли госэкспертизу. Вместе с научными кадрами университета специалисты компании смогут разрабатывать такие проекты для повторного применения, а кроме этого проводить исследования и стандартизацию нового оборудования и материалов. Например, сейчас компания готовится осуществить пилотный проект строительства деревянного много-
этажного дома в Москве, что является и совершенно новаторским, и чрезвычайно перспективным для России. Щербина не скрывает, что «Эталон», как любая амбициозная компания, ведет поиск перспективных идей, стартапов и нетривиальных технологических решений. Взаимодействие со специалистами университета еще и дает возможность проверить их эффективность и право на существование в строительном деле.
Теги: #