Высокие технологии для маленьких пациентов

Высокие технологии для маленьких пациентов

Высокие технологии для маленьких пациентов
Высокие технологии для маленьких пациентов
В Морозовской детской городской клинической больнице будут модернизированы три корпуса. После возведения уникального здания, где проводятся высокотехнологичные операции, пришел черед реконструкции старых помещений. В минувшую пятницу мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с тем, как продвигается ремонт

В столице проживают более 2 млн детей и подростков. «Забота о здоровье детей является приоритетом московского здравоохранения. Для оказания качественной и своевременной помощи детскому населению города создана крупнейшая в России сеть медицинских организаций и отделений», – сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что в Морозовской больнице работает самый большой коллектив детских врачей Москвы. Три года назад там завершили уникальный проект – строительство нового корпуса, который сделал клинику флагманом высокотехнологичной медицинской помощи. Благодаря вложенным городом средствам теперь там проводятся уникальные операции.

По словам главного врача больницы Валерия Горева, за время работы нового корпуса удалось значительно увеличить объем хирургической помощи маленьким пациентам. «Мы провели в общей сложности около 31 тыс. оперативных вмешательств, 70% среди которых – эндоскопические. Это, безусловно, исторический шаг в появлении новых компетенций в нашей больнице», – подчеркнул главврач.

«В новый корпус переехали многие подразделения больницы, и теперь мы можем провести ремонт старых корпусов, чтобы в них тоже было комфортно лечиться и работать. При этом два корпуса, где разместятся городской Центр детской трансфузиологии и отделение паллиативной помощи, будут отремонтированы за счет благотворителей. Еще один – на средства городского бюджета.

Кроме того, в эти дни мы завершаем ремонт пяти детских городских поликлиник и продолжаем реконструкцию десятков других. Так что мы с каждым годом будем создавать все более комфортные условия для работы детских врачей, всего медицинского персонала больниц и поликлиник. Ну и, конечно, оказывать все более и более качественную помощь маленьким москвичам и их мамам», – отметил мэр.

Капитальный ремонт в корпусе № 9, где будет расположен городской Центр детской трансфузиологии, начали в декабре 2019 года. На сегодняшний день готовность объекта составляет 75%. Завершены строительно-монтажные работы по созданию систем электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, отопления и дымоудаления, слаботочных систем, прокладке трубопроводов медицинского газоснабжения. Ведутся отделочные работы и монтаж инженерии. Ремонт планируется завершить в апреле 2021 года.

Здание корпуса № 8, где размещалось отделение паллиативной помощи, было построено в 1902 году. После ремонта его специализация будет сохранена. Обновленный центр станет единственным в России подобным детским отделением, использующим все особенности многопрофильного стационара с операционным блоком и возможностью пребывания детей на ИВЛ вне отделения реанимации. В центре на 40 коек появится новейшее оборудование для респираторной (дыхательной) поддержки детей.

Кроме того, для комфортного пребывания маленьких пациентов и их родных будут обустроены удобные палаты, уютные зоны ожидания и отдыха родителей. Здесь также планируется открыть комнаты психологической поддержки и учебный центр для занятий с родителями. Начало работ по капремонту здания намечено на декабрь этого года, завершение – в 2022 году.

Лечебный корпус № 1 планируется отремонтировать в 2021– 2023 годах. Здесь пока идет подготовка семиэтажного здания к капремонту, а также разработка и согласование архитектурно-планировочных решений. «Ремонт корпуса позволит обновить сразу девять отделений нашей больницы. В том числе инфекционное, диагностическое, эндоскопическое, педиатрическое, соматическое, неврологическое, нефрологическое, эндокринологическое, гастроэнтерологическое, а также отделения реанимации и функциональной диагностики. В одном здании пациенты смогут получить все перечисленные мной виды помощи – от самой современной диагностики до реанимационной терапии», – подчеркнул Валерий Горев.

Теги: #