За здоровьем без очередей

За здоровьем без очередей

За здоровьем без очередей
За здоровьем без очередей
В программе реконструкции московских поликлиник больше 200 зданий – почти половина амбулаторного фонда города. «Однако не везде возможно выполнить реконструкцию. Есть поликлиники, которые либо находятся в неприспособленных помещениях, либо уже настолько физически и морально устарели, что нет смысла их ремонтировать. В таких случаях строим новые. За четыре года должны возвести свыше 30 зданий – в старых районах и в кварталах новостроек», – написал мэр Москвы Сергей Собянин на своей страничке в соцсетях.

2011 года в Москве построено 59 поликлиник, медпомощь в которых организована в соответствии с новым московским стандартом, который был разработан правительством столицы в 2019 году и получил поддержку горожан, одобрившим его основные положения. В частности, зонирование помещений выполняют таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема пациентами максимально комфортным и необременительным. Самые посещаемые кабинеты размещают на первом этаже – например, дежурных врачей, а также помещения для сдачи анализов. На втором – кабинеты врачей общей практики, терапевтов и специалистов. Менее посещаемые – на верхних этажах поликлиник.

При этом во всех новых и реконструируемых поликлиниках устанавливают высокотехнологичное оборудование для диагностики и профилактики заболеваний, в том числе аппараты МРТ, КТ, УЗИ экспертного класса и ряд других. Во всех филиалах поликлиник пациентов принимают врачи восьми наиболее востребованных специальностей, а в головных зданиях – еще и узкопрофильные специалисты пяти направлений.

«На 2022 год запланирован большой объем работ по строительству новых объектов здравоохранения – в городе построят 25 поликлиник в общей сложности почти на 11 тыс. посещений в смену. Новые здания появятся в 23 районах столицы», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Как он отметил, при этом внимание будет уделяться не только объектам здравоохранения в шаговой доступности, но и крупным медицинским центрам.

Так, на минувшей неделе, как уже рассказывала газета «Московская перспектива», Сергей Собянин осмотрел строящуюся детско-взрослую поликлинику на Уржумской улице. «Здесь, в Свиблово, возводится новая поликлиника площадью 11 тыс. кв. метров, что в три-четыре раза больше, чем те два медучреждения, которые сюда переезжают. И детское, и взрослое население района будет обслуживаться в самой современной клинике, соответствующей всем московским стандартам», – отметил градоначальник.
В настоящее время на объекте завершаются работы по устройству фасадов, внутренних инженерных систем, отделке помещений и благоустройству прилегающей территории. «Его общая строительная готовность составляет 90%», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Четырехэтажное здание с подземным этажом будет состоять из двух блоков общей площадью 11,5 тыс. кв. метров. В новостройку переедут филиал № 1 городской поликлиники № 107 и обособленное подразделение детской городской поликлиники № 11.
В столице с 2020 года также реконструировали 69 поликлиник по новому московскому стандарту. Только в сентябре в городе открылись 11 обновленных зданий. В ходе комплексной реконструкции здания поликлиник практически полностью перестроили. Созданы новые фасады, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, заново выполнена отделка помещений. Кабинеты врачей разместили таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей. Их оснастили эргономичной мебелью – столами, стульями, креслами и шкафами.

Для пациентов предусмотрены комфортные зоны ожидания. Теплые природные тона интерьеров создают приятную атмосферу. Интуитивно понятная навигация позволяет без труда находить нужный кабинет. Территории возле поликлиник благоустроили и озеленили. В детских медучреждениях оборудованы новые игровые площадки. Сегодня строительно-монтажные работы по реконструкции идут в 132 зданиях. Завершить программу реконструкции поликлиник планируется уже в следующем году.

Теги: #