Главный корпус Московского ипподрома отреставрировали наполовину - Московская перспектива
Главный корпус Московского ипподрома отреставрировали наполовину
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 374 985
$ 76.40
87.35
Подпишитесь на наши социальные сети

Главный корпус Московского ипподрома отреставрировали наполовину

В Москве продолжается реставрация главного корпуса Центрального московского ипподрома. Работы на фасадах объекта культурного наследия выполнили более чем на 65%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
Главный корпус Московского ипподрома отреставрировали наполовину
Главный корпус Московского ипподрома отреставрировали наполовину mos.ru

Здание площадью 14,2 тысячи квадратных метров адаптируют под современное использование. Внутри откроют ресторан и постоянные залы тотализаторов, а под трибунами обустроят прогулочную зону. Специалисты укрепляют конструкции, обновляют инженерные системы и восстанавливают исторические фасады, интерьеры и живопись. Сейчас продолжается расчистка и восстановление декоративных элементов: пинаклей, вазонов, лепнины портика и трибун.

Главный корпус ипподрома построили в конце XIX века по проекту архитекторов Ивана Барютина и Семена Кулагина. После пожара в середине XX века здание реконструировали, и сегодня его относят к образцам сталинской архитектуры.

На предыдущем этапе специалисты восстановили кирпичную кладку и усилили фундамент. После завершения работ вместимость основной трибуны увеличится почти вдвое, до двух тысяч зрителей. Ресторан сохранят и расширят до 150 мест, а площадь музея истории ипподрома и коневодства России вырастет в шесть раз.

Работы продолжаются и на остальной территории ипподрома. На конном дворе строят новые конюшни, а на стадионе обновляют инженерную инфраструктуру и готовят основания для тренировочных и призовых дорожек. Об этом рассказал руководитель Департамента гражданского строительства Москвы Алексей Александров.

Поделиться в социальных сетях