На строящейся станции метро «Физтех» начались монолитные работы
9 марта 2022 15:07
«На будущей станции "Физтех" Люблинско-Дмитровской линии метро началось возведение монолитных конструкций, в частности, выполняется устройство бетонного основания станционного комплекса – здесь уже уложено порядка 1000 кубометров бетона», — сказал Андрей Бочкарёв.
Общая строительная готовность участка продления Люблинско-Дмитровской линии протяженностью порядка 6 км от действующей «Селигерской» до «Физтеха» оценивается на четверть. «Тоннелепроходка на участке уже завершена, продолжаются активные работы по строительству всех трех станций – помимо "Физтеха" это "Лианозово" и "Яхромская"», - напомнил Андрей Бочкарёв.
Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов уточнил, что на станции «Физтех» также продолжается вынос инженерных сетей из зоны строительства, разработка грунта, монтаж ограждающих конструкций и крепление котлована.
«На "Лианозово" уже полностью выполнены вынос инженерных коммуникаций и установка ограждающих конструкций котлована, завершается разработка грунта, а готовность монолитных конструкций станционного комплекса оценивается на две трети», - отметил Юрий Кравцов. На третьей станции участка, «Яхромской», продолжаются все виды работ согласно установленному графику.
Продление салатовой ветки до станции «Физтех» на территории поселка Северный разгрузит Дмитровское шоссе и северные участки Серпуховско-Тимирязевской и Замоскворецкой линий метро. После открытия новых станций улучшится транспортное обслуживание районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово, а также поселка Северный — их жители смогут сэкономить до 20 минут при поездках по городу.