Покрытие долга застройщиков снизилось до минимума за шесть лет - Московская перспектива
Покрытие долга застройщиков снизилось до минимума за шесть лет
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 386 912
$ 84.20
96.67
Подпишитесь на наши социальные сети

Покрытие долга застройщиков снизилось до минимума за шесть лет

По итогам первого полугодия 2026 года эскроу-счета покрывали 69,6% задолженности российских застройщиков по проектному финансированию. Показатель впервые с апреля 2020 года опустился ниже 70%. В регионах он варьируется от 36% в Краснодарском крае до 219% в Карелии. Об этом руководитель ЕРЗ Кирилл Холопик рассказал порталу «РИА Недвижимость».
Покрытие долга застройщиков снизилось до минимума за шесть лет
Покрытие долга застройщиков снизилось до минимума за шесть лет mos.ru

К 1 июля долг российских застройщиков по проектному финансированию приблизился к 11 трлн рублей. На эскроу-счетах находилось 7,5 трлн рублей. Соотношение этих показателей составило 69,6%, что стало минимальным значением более чем за шесть лет.

«Показатель около 70% сам по себе не говорит о проблемах с обслуживанием кредитов», – сказал Холопик.

Год назад эскроу-счета покрывали 73% задолженности девелоперов. Снижение показателя в 2026 году эксперт связывает с недостаточно быстрым поступлением денег на счета. Одна из причин заключается в распространении рассрочек, из-за которых покупатели переводят полную стоимость квартиры не сразу.

Самый низкий уровень покрытия долга зафиксирован в Краснодарском крае, где он составил 36%. За год показатель сократился на восемь процентных пунктов. В пятерку регионов с минимальными значениями также вошли Ханты-Мансийский автономный округ с 41%, Хакасия и Адыгея с 49%, а также Липецкая область с 50%.

Самый высокий показатель зафиксирован в Карелии, где средства на эскроу-счетах более чем в два раза превышают задолженность застройщиков. Уровень покрытия там достиг 219%. Далее следуют Кабардино-Балкария с 198%, Брянская область со 197%, Бурятия со 174% и Мордовия со 165%.

В Москве и Московской области показатель находится в диапазоне от 70% до 72%. В Санкт-Петербурге он составляет 70%, в Ленинградской области 57%.

Финансовое состояние девелоперов Холопик назвал напряженным, но не увидел признаков системного кризиса. Главной проблемой остается высокая стоимость проектного финансирования на фоне замедления продаж.

Чем медленнее покупатели пополняют эскроу-счета, тем дольше застройщики пользуются дорогими банковскими кредитами. Процентные расходы растут, себестоимость проектов увеличивается, а их рентабельность снижается.

Поделиться в социальных сетях