Для спорта и отдыха

Для спорта и отдыха

Для спорта и отдыха
Для спорта и отдыха
В Москве образованы 142 особо охраняемые природные территории – это свыше 19,6 тыс. га. Только в этом году появилось 26 новых участков, а в планах на следующий год создание еще восьми – трех ландшафтных и двух природных заказников, одного заповедника и двух памятников природы общей площадью 280 га.

По результатам исследований международной сети компаний PwC наша столица занимает первое место по площади озелененных природных и рекреационных объектов на душу населения среди 12 крупнейших городов мира. За 10 лет в Москве высадили свыше 10 млн деревьев и кустарников, в том числе около 12 тыс. крупномерных деревьев, нынешней осенью –
более 500 тыс. различных зеленых насаждений, а в следующем году планируется высадить еще 400 тыс.

«Мы должны так обустраивать природные территории, чтобы жители могли там безопасно гулять, заниматься спортом, приходить туда с детьми», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что 90% зеленых зон подвержены минимальному вмешательству со стороны человека. Оставшиеся, расположенные чаще всего рядом с жилыми домами, приспособлены для активного использования. Там оборудованы спортивные и детские площадки, обустроены аллеи и уголки отдыха, приспособленные для проведения различных мероприятий и релаксации людей всех возрастов.

По словам градоначальника, в планах города на следующий год запланировано благоустройство особо охраняемых природных территорий, таких как «Покровское-Стрешнево» и Битцевский лес. Из-за сложности проектов, чтобы выполнить работы максимально бережно, город консультируется со специалистами, экологами и с москвичами.

 «Никогда ранее грандиозные аттракционы не объединялись с мультиформатным пространством, рассчитанным как на интересы туристов, так и на ежедневные потребности посетителей. Посетить новое общественное пространство смогут велосипедисты, мамы с колясками, пожилые люди и маломобильные граждане. Поэтому для нас важно, чтобы каждый квадратный метр территории был полезным, удобным и доступным», – пояснила руководитель пресс-службы проекта Анастасия Рубцова.

Теги: #