Каждому по потребностям

Каждому по потребностям

Каждому по потребностям
Каждому по потребностям
Начались публичные слушания еще по пяти проектам кварталов реновации

Стартовал очередной этап публичных слушаний по программе реновации. «Согласно представленным на обсуждение проектам, новые кварталы предлагается построить в районах Алтуфьевский, Бабушкинский, Люблино и Покровское-Стрешнево. Поскольку два квартала в Бабушкинском районе планируется возводить одновременно с реконструкцией дороги в районе Лосиноостровский, обсуждения пройдут и там», – сказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Публичным слушаниям предшествовала большая работа. По словам главы Москомархитектуры, проекты территорий реновации выполнялись после изучения потребностей жителей каждого конкретного района. «Мы старались создать в кварталах среду, удобную и комфортную для всех людей, независимо от их возраста. Проекты разрабатывались таким образом, чтобы районы были обеспечены социальной и транспортной инфраструктурой, общественным пространством и новыми точками притяжения», – подчеркнула Юлиана Княжевская.

По словам замдиректора ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» по производственной работе Галины Миц, проекты планировки территорий выполнены с учетом сложившегося квартального пространства.
«С этой целью наши архитекторы разработали систему визуальной информации и навигации, которая поможет москвичам лучше ориентироваться», – сказала специалист.

Среди объектов, которые предполагается построить, – детские сады и школы, поликлиники, спортивные и досуговые центры. Активный интерес жителей проявляется в отношении парковочных мест. Но наиболее популярны у них темы озеленения и благоустройства территорий. В связи с чем глава Моском- архиртектуры пообещала, что количество зеленых насаждений увеличится как в кварталах реновации, так и на прилегающих к ним территориях.

«Во всех районах переселения горожане интересуются сроками начала строительства, очередностью переезда в новое жилье и качеством обновления территорий. Люди подходят к процедуре обсуждения без хайпа и политиканства, задавая содержательные и важные вопросы. Это говорит о том, что программу реновации москвичи приняли и заинтересованы в ней. При этом активность в обсуждении проявляют также жители домов, которые не идут под снос», – отметила Княжевская.

Москвичам заранее сообщают о публичных слушаниях.
О точном месте и времени их проведения можно узнать из районных газет и телевидения, из объявлений на дверях подъездов и на информационных досках, на сайтах управ и префектур.

На этот раз ознакомиться с новыми проектами можно с 20 по 27 мая. В каждом из районов – участников нового этапа слушаний открылись тематические экспозиции. Выставки проходят одновременно. Из них жители узнают, как будет выглядеть сносимый квартал пятиэтажек, как обустроят новые дворы, где будут проходить улицы, сколько парковочных мест, школ, детсадов, а также деревьев и зон отдыха появится в их районе. А консультанты-специалисты выдадут им памятки и информационные материалы, ответят на интересующие вопросы.

Подробно и в деталях изучив проект, посетители экспозиции могут высказать свои пожелания и оставить отзывы о мероприятии.

В эти же дни с 12.00 до 20.00 также будет доступна экспозиция в информационном центре по программе реновации, что находится по адресу: 2-я Брестская улица, д. 6 («Дом на Брестской»). Здесь можно будет увидеть 3D-визуализацию проектируемых территорий и также задать вопросы консультантам.

28 мая в районах состоятся собрания участников публичных слушаний, на которых жители обсудят особенности проектов. Они смогут переговорить с экспертами, получить разъяснения от архитекторов и проектировщиков. Замечания и пожелания москвичей будут приниматься еще в течение недели после проведения собраний.

После завершения публичных слушаний архитекторы и проектировщики доработают и откорректируют проекты кварталов реновации с учетом мнения жителей и потребностей конкретного района.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, все кварталы реновации – разные по площади, сложности и градостроительным особенностям. Поэтому на разработку каждого из них требуется различное время. Но существуют и базовые принципы планировки. Новые кварталы будут качественно приспособлены для жизни с учетом необходимых объектов соцкультбыта, детских садов, школ, поликлиник, объектов транспортной инфраструктуры, парковок из расчета 350 машино-мест на 1 тыс. жителей. Отдельно рассматривается концепция благоустройства – как на участках сносимых домов, так и вокруг сохраняемых построек. В районах реновации появятся дополнительные проезды для машин и пешеходные связки, комфортные места для отдыха, парки и скверы.

Жители города уже обсудили 12 проектов программы реновации. «Москвичи активно участвуют в публичных слушаниях и внесли много предложений по совершенствованию проектов планировки. Они интересуются будущим своих районов и задают множество вопросов. Всего же с момента, как мы представили первые проекты планировки территорий, в наш адрес поступило свыше 15 тыс. замечаний и предложений», – сообщила Юлиана Княжевская.

Теги: #