Москва и Париж расширяют границы

Москва и Париж расширяют границы

Москва и Париж расширяют границы
Москва и Париж расширяют границы
Формат проведения экспертных встреч может измениться

На Московском урбанистическом форуме уже в пятый раз состоялась сессия «Большая Москва – Большой Париж». В этом году темой общения экспертов из России и Франции стали практики развития городов. Формат общения в будущем станет набирать обороты, заявил сопредседатель правления Фонда «Московский центр урбанистики «Город» Алексей Расходчиков. Площадкой, на которой пройдет дальнейшее обсуждение вопросов изменения двух столиц, может стать Большой Париж.

Регулярный диалог «Большой Париж – Большая Москва» с участием представителей власти и экспертов стал традиционным на площадке Московского урбанистического форума. В этом году по составу спикеров сессия получилось довольно внушительной. В ней приняли участие Патрик Олье, президент Метрополии Большого Парижа, Владимир Жидкин, руководитель департамента развития новых территорий Москвы, Диана Гальб, старший вице-президент SUEZ, Артем Мальгин, проректор МГИМО МИД РФ, Лоран Буйо, президент компании SIRADEL, Сильвия Кази, партнер бюро «Кастро Дениссоф» и другие.

Владимир Жидкин, рассказывая о развитии новой Москвы отметил, что ежегодно в ТиНАО возводится боле 2 млн кв. метров различной недвижимости. При этом соблюдаются заложенные в Генплан пропорции жилья и коммерческих объектов, которые формируют рабочие места.

Как отметили на сессии французские эксперты, в проектах развития у Москвы и Парижа очень много общего. Метрополия Большого Парижа была создана три года назад, она объединяет всю территорию Иль-де-Франс. Население двух мегаполисов примерно одинаковое.

В ходе пленарной дискуссии представители двух столиц обсудили необходимые условия для устойчивого развития присоединенных территорий, современные подходы к этой проблеме и уже апробированные практики.

По мнению старшего вице-президента компании SUEZ Дианы Гальб, перед двумя мегаполисами стоят похожие задачи. Их развитие, помимо работы над созданием современной городской среды, должно отвечать требованиям экологического города. В это понятие эксперт включает не только расширение зеленых зон, но и применение современных технологий утилизации мусора, а также системы очистки выбросов на предприятиях.

По мнению Алексея Расходчикова, вся эта большая работа должна вестись в первую очередь в интересах москвичей и парижан. Для дальнейшего обмена опытом и сотрудничества двух городов необходимо развивать форматы встреч, которые проходят сейчас в основном в рамках крупных форумов – МУФ и выставки MIPIM в Каннах. Он предложил организовать мероприятие на территории новой Москвы или Большого Парижа. Инициативу поддержали как российские, так и французские эксперты.

Теги: #