Мультимедиа на Никитском

Мультимедиа на Никитском

Мультимедиа на Никитском
Мультимедиа на Никитском Фото: mos.ru
Особняк князей Гагариных многое повидал на своем веку, меняя этажность и владельцев, в числе которых были князья, графы и купцы. В 1920-е годы нарком просвещения А.В. Луначарский распорядился разместить в здании Дом печати, а позже здесь обосновался Союз журналистов. С тех пор в Домжуре проводили текущие ремонты, но никаких проектов реставрации не осуществляли.

Фасадная часть и внутренние помещения здания, несомненно, достойны большого внимания. Трехэтажный особняк XVIII века когда-то славился прекрасными интерьерами и качественной отделкой фасадов. Сейчас процессы их воссоздания находятся в активной фазе. Специалисты уже вернули исторический облик парадной части дома и восстановили белокаменный цоколь с оконными перемычками.

Но самая серьезная работа развернулась внутри. Реставраторы восстанавливают роскошные интерьеры анфиладных залов второго этажа. Эти помещения – Большой парадный, Мраморный (овальный) и Каминный залы, Голубая и Розовая гостиные – появились в особняке не сразу, а лишь во второй половине XIX века во время реконструкции под руководством архитектора Александра Вивьена. Кропотливые работы связаны с Каминным залом: там уже воссоздан исторический паркет, в других комнатах отреставрированы стены и исторические люстры. Один из главных элементов архитектуры Домжура – парадная лестница из натурального мрамора.

Чтобы вернуть ей былой облик и воссоздать утраченные элементы, специалистам пришлось обратиться к архивам, изучить старые чертежи и фотографии. После завершения всех запланированных работ Домжур предстанет перед горожанами во всем своем великолепии и сменит функцию, превратившись в многофункциональный мультимедийный центр. Проект предусматривает и восстановление рядом стоящего старинного дома, который тоже относится к собственности Домжура.

Теги: #