Набиуллина указала на необходимость ограничивать льготную ипотеку - Московская перспектива
Набиуллина указала на необходимость ограничивать льготную ипотеку
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 392 196
$ 81.13
€ 91.14
Подпишитесь на наши социальные сети

Набиуллина указала на необходимость ограничивать льготную ипотеку

Ипотека должна быть более адресной, а льготные программы следует ограничивать, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания ЦБ по ключевой ставке.
Набиуллина указала на необходимость ограничивать льготную ипотеку
Набиуллина указала на необходимость ограничивать льготную ипотеку magnific.com

«Сейчас правительство приходит к более адресной ипотеке. Но льготная ипотека, она все-таки должна быть ограничена», — сказала Набиуллина.

Отвечая на вопрос о том, как ЦБ оценивает изменение параметров семейной ипотеки с 1 октября, глава регулятора отметила, что это приведет к повышению доли рыночной ипотеки и в итоге поможет снижать инфляцию — быстрее, чем при массовых и безадресных льготных программах.
Спрос на новостройки будет более умеренным, однако в целом, по ее словам, эффект от мер не будет драматичным. 

«Напомню, что предыдущее изменение параметров семейной ипотеки, которое было в начале этого года, не оказало, как мы видим, существенного влияния на цены на новостройки», — отметила Набиуллина. 

На спрос и на цены влияют не только условия госпрограмм, подчеркнула она: застройщики могут снижать объемы предложений в уже строящихся домах и пересматривать планы по запуску новых проектов. 

В целом политика по ограничению льготных программ направлены на то, чтобы цены на жилье не опережали общий темп инфляции, сказала Эльвира Набиуллина.

Поделиться в социальных сетях