Немного подождать

Немного подождать

Немного подождать
Немного подождать
Два больших храма освятят в будущем году на юго-востоке столицы

Храм Сретения Господня, строящийся в Жулебине, станет одним из самых больших и красивых в столице. Его приход по собственной инициативе собрал средства на разработку индивидуального проекта. Когда же проект занял первое место в масштабном архитектурном конкурсе, сомнений в правильности начинания ни у кого не осталось. В минувшую субботу, посещая площадки церквей, возводимых на юго-востоке Москвы, депутат Госдумы РФ, советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Ресин первым делом приехал на данный объект.

Строительство храма завершено. С фасада к нему примыкает колокольня, а главный вход с улицы выполнен в виде красивого каменного навеса. Увенчанная 9 большими и 4 малыми луковичными главками с золотыми крестами, святыня снаружи окрашена в желтовато-кремовый цвет, а элементы архитектурного декора – в белый. Общая площадь церкви составляет 2,3 тыс. кв. метров, при высоте 49 метров. Все строительные работы на объекте ведутся исключительно на средства прихожан и частных благотворителей.

Осматривая храм, куратор программы заметил, что не смотря на его огромные размеры за счет установки «теплого пола» в нем тепло. Изнутри храм оштукатурен и покрашен. Правда в стенах рабочие недавно пробили штрабы, в которых проложат электрические коммуникации. До Нового года они пообещали их заделать и еще раз – в чистовую – покрасить стены.

Облицованы камнем торжественного, зеленого цвета ступени алтаря. Его пол красиво инкрустирован. Жертвенник и престол также выполнены из цветного камня. Опирающаяся на изящные колонны столешница престола накрыта мраморным покрывалом. Внутри конструкции установлен объемный крест, выполненный из цельного куска мрамора в трехмерном формате.

– Алтарь – настоящее произведение искусства! – восхитился Владимир Ресин.

– Это один из благодетелей сделал нам дар, – улыбнулся настоятель храма протоиерей Сергей Арзуманов. Он доложил, что сложных работ на объекте осталось немного. Среди них облицовка мрамором (необычного кремового цвета – М.П.) большого кирпичного иконостаса, соединившего центральную часть храма и боковые пределы.

В ближайшее время строители также приступят к монтажу наборного покрытия пола храма, камень для которого привезен специально из Греции, с острова Скирос. «Весь отделочный камень нами куплен. Приобретены также системы вентиляции, осталось только выполнить работы», – доложил настоятель церкви.

«Нужно, чтобы строители смонтировали вентиляцию до конца первого квартала будущего года. Задача весьма важная, поскольку закончить все работы на храме и провести его большое освящение необходимо в следующем году», – сказал Владимир Ресин.

Куратор подчеркнул, что это очень важно, поскольку в

Выхине-Жулебине, где проживает в общей сложности 225 тыс. человек, нет ни одного каменного храма. Он напомнил приехавшим на объект многочисленным корреспондентам, что в нижней части храмового комплекса расположится концертный зал с хорошей акустикой, где будут проводиться концерты классической музыки.

«Несомненно, что храм станет не просто архитектурной доминантой района, не просто церковью, куда будут приходить помолиться люди, а центром притяжения, где будут собираться любители классической музыки.

Произойдет это благодаря благоприятному стечению обстоятельств, поскольку настоятель храма – профессиональный музыкант, который закончил консерваторию.

Судя по объемам, выполненным на сегодняшний день, мы рассчитываем, что к сентябрю будущего года все работы на объекте завершатся и можно будет провести освящение храма большим чином. Правда концертный зал к этому времени еще не будет готов для проведения музыкальных встреч. Это произойдет чуть позже.

Храмовый комплекс окружает огромная зеленая территория, которую за весну-лето дополнительно благоустроят. Рядом с ним в ближайшей перспективе построят станцию метро. К храму удобно подъезжать на автомобиле. Поэтому он, несомненно, будет интересен для многих москвичей», – подчеркнул куратор программы.

Церковь в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского – великого воина, благочестивого правителя, собирателя земель русских возводится в ЮВАО на пересечении Волжского бульвара и Окской улицы. Поскольку Андрей Боголюбский – владимиро-суздальский князь, то и храм было решено возвести в стиле владимирских церквей, но с применением современных строительных технологий, рассказал настоятель будущей святыни иерей Кирилл Краев. 

Строительство церкви в честь одного из основателей Москвы началось сравнительно недавно, при этом нашелся крупный благотворитель, который взял на себя все работы, поэтому удалось возвести большой храм с домом причта за год с небольшим.

Все общестроительные работы на объекте завершены. Выкрашенный снаружи в традиционный для церквей на Руси белый цвет, он сияет золотыми куполами и крестами. Наружная отделка храма осуществлялась с использованием орнаментов и элементов декора, которые соответствуют периоду правления Андрея Боголюбского.

Внутри храма также заканчивается покраска стен, строители укладывают на пол плитку. На улице ведутся работы по планировке территории бульдозерами и благоустройству ее в зимнем варианте. Рабочие мостят камнем дорожки.

«До конца года необходимо настелить плитку в храме и закончить оставшиеся покрасочные работы. Сдачу объекта по документам мы выполним в январе.

В январе также придут специально заказанные паникадило и светильники, которые мы смонтируем. В будущем году нам останется закончить благоустройство, которое мы прервем до весны из-за приближающихся морозов, облицевать цоколь храма гранитом, организовать освещение территории и поставить забор.

Дом причта полностью готов. Сейчас в здании идет монтаж технологического оборудования и мебели», – рассказал представитель генподрядчика, председатель совета директоров компании «Сатори» Андрей Гусаров.

«Резной иконостас, который на данный момент изготавливается, будет отражать черты архитектурного стиля времен Андрея Боголюбского. Для этого резчики специально изучали технику и приемы резьбы иконостасов на таких храмах, как Покрова на Нерли, Успенский и Свято-Дмитриевский соборы Владимира.

Как и храм, иконостас будет белого цвета. К Пасхе его смонтируют вместе с иконами.

Это первый храм, который появится в районе Текстильщики. Он очень нужен, поскольку район весьма непростой в части духовного и нравственного воспитания проживающих здесь людей. Поэтому храмовый комплекс будет также просветительским центром. Большое освящение храма планируется летом будущего год», – сказал настоятель святыни, иерей Кирилл Краев.

«Здесь работают профессионалы – фирма, замечательно показавшая себя на строительстве многих храмов по России. Финансирование работ стабильное. Поэтому нет оснований сомневаться, что взятые на себя обязательства строители выполнят вовремя и с честью», – подчеркнул Владимир Ресин. 

Куратор работ также отметил, что город начинает возводить храмы с учетом реновации территорий, которая предполагает увеличение на них количества жителей. Храм Андрея Боголюбского возводится на границе районов Кузьминки и Рязанский. Вокруг много пятиэтажек, которые попали под реновацию и будут снесены. ЮВАО занимает лидирующие позиции в городе в части сноса домов в рамках программы реновации территорий. Всего в округе планируют расселить жителей 818 пятиэтажных домов. По генплану в новых жилых кварталах будут предусмотрены детские сады, школы, поликлиники, объекты соцкультбыта – словом все, что необходимо людям для комфортного проживания, в том числе и храмы.

В настоящее время в ЮВАО идут работы на 21 площадке, выделенной городом под строительство культовых православных объектов. Три храма введены в эксплуатацию, еще шесть – строятся, три храма находятся на этапе подготовки к возведению, остальные – в стадии проектной и предпроектной проработки.

Теги: #