Прокачать навыки

Прокачать навыки

Прокачать навыки
Прокачать навыки
Строительные отряды, известные еще со времен СССР, вновь возрождаются. Курс по привлечению на стройки студентов взял как стройкомплекс города, так и отдельные образовательные учреждения. Цель этого движения – сделать все, чтобы молодежь оставалась в профессии, осознавала ее перспективность и получала необходимый багаж практических знаний. Эти вопросы обсуждались на брифинге «Итоги работы стройотрядов. Развитие взаимодействия строительных компаний и профильных образовательных организаций».

Заместитель руководителя департамента градостроительной политики города Москвы Дмитрий Добрянский, курирующий эту сферу в правительстве Москвы, отметил, что в последние годы наблюдается рост числа бойцов летней трудовой практики. Для строек это несомненная польза. Таким образом решается вопрос кадрового дефицита, а часто и привлечения в отрасль будущих перспективных специалистов.

Татьяна Черепнина, заместитель директора по реализации образовательных программ учебно-производственного объединения (УПО) «Архитектура, строительство и ЖКХ», в ходе брифинга напомнила, что направление это родилось в 1950-е годы в связи с освоением целины. Новая инициатива по возрождению стройотрядов возникла в 2008 году. Тогда сотрудникам УПО удалось вовлечь в это начинание всего два отраслевых учебных заведения. Но каждый год число привлеченных студентов возрастает. Этим летом на стройках Москвы работали 10 отрядов по 20 человек в каждом в основном на строительстве жилых объектов в качестве отделочников и монтажников вентиляционных систем. Постепенно перечень специальностей расширяется. И сейчас бойцы стройотрядов постигают азы работы сварщиков, каменщиков, трудятся на реализации ландшафтных проектов. Организационно все начиналось довольно трудно, не было даже спецодежды для стройотрядовцев. Сейчас для них организуют питание, специальные бытовки, привлекают опытных наставников. Молодежи предлагают не только осваивать традиционные для стройки специальности, но и знакомиться с технологиями будущего.

Начальник УМИП НИУ МГСУ Сергей Беляков напомнил, что в этом году университету исполняется 100 лет. И его студенческое движение имеет долгую и яркую историю. В 2021 году университет направил в стройотряды 96 студентов. Они трудились не только в Москве, но и в других городах России, причем на выдающихся объектах. В Москве – на возведении павильона «Атомная энергия» на ВДНХ, в Мурманске строили сухой док в Белокаменке, выполняя работы монтажников, бетонщиков, контролеров техники безопасности и пр. По общему мнению, романтики в этом деле стало меньше, зато появилось больше возможностей приобрести ценные навыки, или, как теперь говорят, прокачать skills, причем включая умение коммуницировать, чувствовать себя частью команды. Цели дальнейшей работы в этом направлении организаторы видят в оптимизации перечня видов работ, развитии условий для практики стройотрядов и взаимодействия между вузами и строительными организациями в течение учебного года.
Впечатляющий опыт в этой сфере имеет Российский университет транспорта (МИИТ). Это учебное заведение создавалось 125 лет назад в связи со строительством Транссибирской магистрали как инженерное училище. По словам директора Института пути, строительства и сооружений МИИТ Таисии Шепитько, ежегодно на стройках объектов – дорог, тоннелей, эстакад, метро – работает 2 тыс. студентов. При этом существует жесткая конкуренция. Чтобы попасть в стройотряд, студенту надо постараться обойти двух претендентов на место. Но напрягаться есть резон, так как за время работы можно получить квалификацию.

В брифинге также приняли участие представители департамента градостроительной политики, департамента строительства, департамента образования и науки, а также руководители строительных компаний АО «ПИК-Индустрия», Концерна «КРОСТ», АО «Моспромстрой», ООО «Спецград» и ГК ПИК. Общее мнение представителей бизнеса связано с перспективностью обучения молодых. В 2021 году ГК ПИК привлекла на практику 400 учащихся и студентов. В Концерне «КРОСТ», тоже успешно оценивающем аналогичный опыт, подчеркнули, что позитивные итоги дает непосредственное общение опытных специалистов со студентами. Особый их интерес, как показала практика, стимулируется возможностью познакомиться с инновационными технологиями, которые концерн сделал своей визитной карточкой.

Теги: #