Рынок новостроек вернется к росту в 2030 году – аналитики - Московская перспектива
Рынок новостроек вернется к росту в 2030 году – аналитики
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 390 527
$ 80.56
€ 89.66
Подпишитесь на наши социальные сети

Рынок новостроек вернется к росту в 2030 году – аналитики

Ввод многоквартирного жилья в России будет снижаться в 2027–2028 годах и вернется к уровню 2025 года лишь в 2029–2030 годах. Такой прогноз приводят аналитики Альфа-Банка в обзоре рынка недвижимости на четвертый квартал 2026 года.
Рынок новостроек вернется к росту в 2030 году – аналитики
Рынок новостроек вернется к росту в 2030 году – аналитики mos.ru

Основные риски связаны с высокой стоимостью финансирования и возможным сокращением банковских лимитов на строительную отрасль. Если банки ограничат кредитование, застройщикам станет сложнее привлекать средства на возведение домов. Восстановление ввода до уровня 2025 года аналитики допускают лишь в 2029–2030 годах. Дальнейшая динамика будет зависеть от денежно-кредитной политики.

Сроки реализации проектов уже увеличиваются. По приведенным в обзоре данным ДОМ.РФ, в третьем квартале 2026 года медианный период между запуском дома и ожидаемой датой его ввода достиг 2,4 года. Это на 6% больше, чем годом ранее, и на 15% выше показателя третьего квартала 2023 года.

В Альфа-Банке допускают, что девелоперы продолжат продлевать сроки строительства. Давление на отрасль оказывают дорогие кредиты, изменение условий льготной ипотеки и завершение наиболее распроданных проектов, в которых средства на эскроу полностью покрывали проектный долг.

Дополнительным ограничением может стать ослабление ипотечного спроса. По оценке аналитиков, число выдач семейной ипотеки в 2027 году может сократиться на 30–35% относительно 2026-го. Наиболее уязвимыми они считают Москву и Подмосковье из-за высокой стоимости квартир.

Частично поддержать продажи способны покупатели с крупными накоплениями. По оценке банка, около 20% сделок на первичном рынке проходят с первоначальным взносом более 40%.

Поделиться в социальных сетях