Современное градостроительство: основные тренды и запросы жителей

Современное градостроительство: основные тренды и запросы жителей

Современное градостроительство: основные тренды и запросы жителей
Современное градостроительство: основные тренды и запросы жителей
О том, как меняется градостроительство, какие методы проектирования наиболее перспективны и как важно учитывать мнение жителей при создании комфортной городской среды, «Московская перспектива» поговорила с первым заместителем директора – главным архитектором Главного архитектурно-планировочного управления Москомархитектуры Артемом Дедковым.

Современный мир стремительно меняется, появляются новые возможности и новые задачи, требующие переосмысления. Сейчас, вслед за развитием науки, технологий и представлений о прекрасном, изменения претерпевает и один из старейших видов деятельности человечества – градостроительство. Артем Геннадьевич, расскажите, что это за изменения и как они коснулись градостроительства?
– Начну с интересного факта – сегодня, по данным Росстата, около 75% населения России – это городские жители. Соответственно качество жизни горожан – это, можно сказать, качество жизни большей части населения нашей страны.
Качество городской жизни напрямую зависит от многих факторов, в их числе безопасность, эстетические параметры и комфорт. Городской комфорт включает в себя продуманную планировочную структуру, обеспечивающую доступность всех социально важных объектов – школ и детских садов, объектов спорта, садов и парков, торговых и общественных центров, мест приложения труда (офисов и объектов производства).

Как решается вопрос доступности в условиях огромного города? Это прежде всего развитие транспортной инфраструктуры, и мы с вами видим, как активно и успешно Москва решает эту задачу. Уже стали привычными такие аббревиатуры, как МЦД, МЦК, ТПУ, хотя совсем недавно ни объектов, ни слов таких не было. Строятся новые станции и линии метро, вводится общественный электротранспорт, изменяется трассировка маршрутов.

Одновременно с этим снова активно внедряется новый подход к проектированию городских территорий, переход от микрорайонной «рыхлой» планировки к более компактной и структурной квартальной, для которой характерны функциональная насыщенность, развитая местная улично-дорожная сеть, проницаемость территорий, доступность объектов. Такой метод отвечает духу времени и запросам современных горожан, а также подразумевает индивидуальный подход к проектированию.
Эти принципы проектирования были опробованы и успешно применены в рамках работы над программой реновации, когда новые проектируемые кварталы были интегрированы в сложившиеся микрорайоны. Всего для Москвы было разработано 89 проектов планировки реновации, 47 из них были выполнены ГБУ «ГлавАПУ», и многие из них сейчас находятся в стадии реализации. Я считаю, что в этих проектах нам удалось создать комфортную и безопасную среду, отвечающую современным запросам.

А как понять, что жители хотят видеть в своем районе, в своем дворе и на своей улице?
– Для ГБУ «ГлавАПУ» хорошим опытом и одной из лучших практик стал метод «соучаствующего проектирования», который мы опробовали в рамках программы «Мой район». Этот метод дает возможность жителям кварталов выступать полноценными соавторами при создании городской среды, а проектировщикам слышать мнение горожан и учитывать их пожелания. Совместная работа позволяет создать уникальные, комфортные и безопасные пространства – такие, какими их хотят видеть сами жители.

Случались ли разногласия между проектировщиками и жителями? Как решались такие вопросы?
– Конечно, разногласия случались, и это нормально. Жители и архитекторы по-разному смотрят на проектирование городской среды. В каждом проекте, как правило, приходится решать массу самых разнообразных задач, учитывать множество нюансов и при этом находить оптимальные решения – такое под силу только профессионалам-градостроителям. Руководством же к действию в таких случаях становятся требования нормативов и федеральных законов. А заинтересованный диалог с жителями и тесное общение с ними позволяют создать по-настоящему качественное городское пространство с нотками индивидуальности.

Какие направления проектирования можно считать наиболее перспективными?
– На мой взгляд, сегодня все более актуальной становится модель полицентричного города, согласно которой каждый район является независимым и самодостаточным организмом, имеет свои собственные инфраструктурные и функциональные объекты. Этой идее созвучна концепция «15-минутного города», которая также направлена на создание комфортных условий жизни в пределах шаговой доступности. Благодаря этому снижается транспортный трафик мегаполиса, решается проблема маятниковой миграции и активизируются возможности экономического развития города.

Самое интересное, что для России концепция «15-минутного города», или «города-сада», не нова, такие города строились в советское время вокруг вновь создаваемых градообразующих предприятий – к ним относятся наукограды 1950–1980-х годов: Дубна, Зеленоград, Троицк, Пущино. Из современных российских городов к этой идее близки московское «Сколково» и Иннополис в Казани, которые и сейчас продолжают развиваться.

Полицентричная модель с успехом применяется при редевелопменте бывших промышленных зон и неэффективно используемых территорий. Сейчас это вообще один из важнейших трендов в строительстве и социально-экономическом развитии российских городов. Москва до сих пор богата подобными промышленными территориями, требующими переосмысления. В настоящее время в ГБУ «ГлавАПУ» разрабатывается порядка 125 крупных проектов планировки по комплексному развитию территорий (КРТ) – здесь само название говорит о характере развития.

Хочу также отметить, что современные подходы в градостроительстве отталкиваются от достижений прошлого. Сейчас важно сберечь наш опыт и приумножить его, проанализировать имеющиеся проблемы и найти оптимальные пути их решения, чтобы заложить основу на будущее для комфортной жизни последующих поколений. В этом многотрудном процессе участвует большая команда специалистов не только ГБУ «ГлавАПУ», но и институтов всего города.

Теги: #