Столица комфорта и красоты

Столица комфорта и красоты

Столица комфорта и красоты
Столица комфорта и красоты
Успешный мегаполис, каковым, бесспорно, можно назвать динамично развивающуюся Москву, становится все более комфортным для проживания. Дружелюбную атмосферу создают ухоженные парки и скверы, территории школ, набережные и дворы. «Благоустраивают не только центральные улицы и площади столицы, но и город в целом», – отметил в ходе недавнего интервью РИА «Новости» мэр Сергей Собянин.

Общественные пространства – главное богатство Москвы. Третий год подряд российская столица занимает лидирующие позиции в различных рейтингах и голосованиях как один из самых благоприятных для жизни мегаполисов мира. «Последние 10 лет стали временем серьезных улучшений городской среды – реставрация памятников, создание качественного пешеходного пространства, благоустройство парков, скверов и дворов. Но впереди еще много работы, особенно в жилых районах, где протекает повседневная жизнь москвичей», – написал Сергей Собянин на своей странице «ВКонтакте». После вынужденного перерыва из-за пандемии COVID-19 город возобновил реализацию комплексной программы повышения качества и комфорта проживания в столице, а программа благоустройства «Мой район» в 2021-м объединила сотни объектов Центрального округа столицы.

В этом году удалось реализовать один из крупнейших проектов по благоустройству острова Балчуг. В результате реконструировали Софийскую, Раушскую, Садовническую и Космодамианскую набережные. В исторической части города появился пешеходный маршрут протяженностью 19 километров – от делового центра «Москва-Сити» до Таганской площади. Меньше года ушло на реконструкцию улицы Красная Пресня и участка Звенигородского шоссе до Третьего транспортного кольца. В столице приступили к реализации масштабной программы по благоустройству школьных дворов и стадионов, а также территорий детских садов, в которой участвовали 400 учреждений образования. В следующем году по программе «Мой район» планируется привести в порядок еще 327 объектов образования. 

В ближайших планах благоустройство особо охраняемых зон – природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево» и Битцевского леса. Это, по мнению специалистов, наиболее сложные проекты. Чтобы выполнить работы максимально бережно, город консультируется с экологами и его жителями. «Если не обустраивать и не облагораживать конкретные природные территории, со временем они превращаются в мусорные свалки и даже в небезопасные места. Поэтому мы должны сделать так, чтобы москвичи на этих территориях чувствовали себя комфортно. Москва должна находиться в положительной динамике, чтобы с каждым годом становиться краше и привлекательнее. И люди, как правило, откликаются на это – остаются здесь жить, не уезжают в другие города, а инвестируют в любимый город, связывая с ним свое будущее и будущее своих детей. Это очень и очень важно», – отметил Сергей Собянин. Он уточнил, что 90% территорий природных парков столицы удерживают статус особо охраняемых.

В следующем году в Москве также планируется привести в порядок 52 общественных пространства. Продолжится благоустройство одной из крупнейших вылетных магистралей города – Ленинского проспекта, на участке от Садового кольца до Университетского проспекта. В порядок приведут Волоколамское шоссе и участок Кутузовского проспекта. Работы по благоустройству продолжатся и в центре города – в Пресненском районе, на Арбате, в Хамовниках и Замоскворечье. До конца года планируется завершить благоустройство большого квартала между Тверской и Большой Никитской улицами, о чем Сергей Собянин сообщил в своем блоге. «В результате благоустройства переулки будут выглядеть не хуже, чем соседняя Тверская – главная улица Москвы. Но в то же время они сохранят свой спокойный и уютный характер», – отметил столичный градоначальник.

Теги: #