Территория возможностей

Территория возможностей

Территория возможностей
Территория возможностей
Цель программы «Мой район», которую правительство Москвы разработало по инициативе мэра столицы Сергея Собянина, – создание во всех округах столицы комфортных условий проживания, независимо от их удаленности от центра города. Контролируя ход программы, в минувшую пятницу градоначальник посетил район Алтуфьевский.

В 2019 году открылось движение по первому Московскому центральному диаметру (МЦД-1) «Белорусско-Савеловский», в состав которого вошла новая станция Бескудниково, расположенная на территории Алтуфьево. В 2022–2023 годах планируется завершить два важных транспортных проекта – строительство Северо-Восточной хорды и реконструкцию развязки МКАД с Алтуфьевским шоссе. Также предполагается обустроить соединительный участок дороги между Путевым проездом и дублером Алтуфьевского шоссе, где появится переезд, будут организованы тротуары, проведут освещение пешеходной зоны.
«Движение по МЦД-1 мы запустили, станцию Бескудниково, как я и обещал, построили. По сути, в районе Алтуфьево появилась станция наземного метро. В следующем году мы полностью закончим строительство Северо-Восточной хорды. Так что транспортная доступность вашего района повышается», – отметил Сергей Собянин, общаясь с жителями.

Мэр напомнил, что заменили дорожное покрытие на Стандартной улице и еще на семи объектах улично-дорожной сети, а также выполнили ремонт надземного пешеходного перехода через Алтуфьевское шоссе, у дома № 60. В районе стало больше зелени – высадили около 200 крупномерных деревьев, почти 7 тыс. кустарников. Привели в порядок 39 дворов и территории трех объектов образования, работы по благоустройству продолжаются. Местные жители получили в подарок новую универсальную спортивную площадку в Путевом проезде. Важным мероприятием в области экологии стало перебазирование объекта обработки твердых коммунальных отходов компании «Хартия» с Алтуфьевского шоссе в промзону возле МКАД. Сергей Собянин рассказал, что районе в рамках программы реновации подлежат переселению и сносу 50 пятиэтажек. Для строительства стартового дома рассматривается территория по адресу Алтуфьевское шоссе, вл. 51 и 53. Прорабатывается вопрос возведения переселенческого жилья на участке благоустраиваемой территории промзоны «Бескудниково».

Завершается строительство легкоатлетического манежа для спортшколы № 8 на Инженерной улице, начатое еще в 2017 году. Закончить работы планируют в июне следующего года. В трехэтажном здании площадью 10 тыс. кв. метров одновременно смогут тренироваться 120 человек. Здесь оборудуют беговые дорожки, организуют несколько секторов для прыжков в длину и высоту, тройного прыжка и прыжков с шестом, а также съемный сектор для толкания ядра и тренировочный сектор для метаний снарядов в сетку. «Алтуфьевский район по количеству спортивных сооружений не самый лучший в городе, поэтому доступ к занятиям в легкоатлетическом комплексе должен быть у всех местных жителей», – подчеркнул мэр. Еще один знаковый объект – реконструированный кинотеатр «Марс» на Инженерной улице, построенный в 1964 году. «Это здание много лет было абсолютно никчемным, полузаброшенным. Теперь после реконструкции это общественный центр, где будут проводить кинопоказы», – отметил Сергей Собянин.

Объект привели в порядок за счет инвестора в 2019–2020 годах. Работы прошли в рамках программы модернизации московских кинотеатров. В результате общая площадь комплекса увеличилась почти в 3,5 раза и составила 8,5 тыс. кв. метров. Посетителей «Марс» начал принимать в конце прошлого года. Здесь работают магазины и бытовые службы, аптека, заведения общественного питания. Скоро откроется кинотеатр на 285 мест – в нем будет пять залов. Работы по реконструкции большого сквера с прудом, расположенного у кинотеатра «Марс», завершились в этом году. Крупный зеленый массив стал центральным местом отдыха для местных жителей. К нему примыкают спорткомплекс с бассейном, а также несколько торговых центров.

Теги: #