В Казахстане пустует каждый девятый склад - Московская перспектива
В Казахстане пустует каждый девятый склад
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 382 464
$ 82.61
95.29
Подпишитесь на наши социальные сети

В Казахстане пустует каждый девятый склад

Доля свободных складских площадей в Казахстане по итогам первого полугодия 2026 года достигла максимума за последние пять лет. По данным IBC Real Estate, сейчас пустует 11,1% складов, или 234 тыс. кв.м. За год объем вакансии вырос почти вдвое.
В Казахстане пустует каждый девятый склад
В Казахстане пустует каждый девятый склад magnific.com

Основная причина связана с активным строительством прошлых лет. На объекты, введенные в 2023–2025 годах, приходится 67% всех свободных площадей. Всего складской фонд страны достиг 2,1 млн кв.м, за год он увеличился на 13%. Предложение росло быстрее спроса, а высокая базовая ставка и замедление деловой активности дополнительно охладили рынок.

Теперь девелоперы практически перестали строить склады без заранее найденного арендатора или покупателя. В первом полугодии в стране ввели всего 5 тыс. кв.м, на 97% меньше, чем годом ранее. До конца 2026 года аналитики ожидают еще не более 32 тыс. кв.м. Это на 91% меньше результата 2025 года.

Рост свободного предложения отразился и на аренде. Средние ставки за год снизились на 5%, до 4,4–4,6 тыс. тенге за кв.м в месяц. Собственникам приходится предлагать дополнительные скидки, поэтому реальные ставки в заключенных договорах могут быть еще ниже.

Ранее «Московская перспектива» писала, что компания Wildberries ищет рассматривает аренду около 100 тыс. кв.м в Казахстане. Это значительная часть нынешнего свободного предложения, хотя подобрать единый склад такого размера сложно: доступные помещения распределены между разными городами. Одновременно компания строит собственные логистические комплексы площадью более 100 тыс. кв.м в Алматы и 160 тыс. кв.м в Астане.

В IBC Real Estate считают, что избыток складов сохранится как минимум в ближайший год. К концу 2026 года вакантность может вырасти до 12,5%, а восстановление спроса аналитики ожидают не раньше второй половины 2027 года.

Поделиться в социальных сетях