В режиме реального времени

В режиме реального времени

В режиме реального времени
В режиме реального времени
Мэр Москвы открыл новое здание ОМВД в Очаково-Матвеевском

В минувший четверг мэр Москвы Сергей Собянин открыл здание ОМВД в районе Очаково-Матвеевское. Комплекс возведен по индивидуальному проекту в рамках программы «Безопасный город» и оснащен на самом высоком техническом уровне. «Многие здания полиции мы ремонтируем, а где возможно – выполняем капитальный ремонт. Но есть и такие, которые ремонтировать бессмысленно, поэтому город также реализует программу строительства отделений МВД», – заметил столичный градоначальник.

Мэр поздравил сотрудников отделения полиции с новосельем и поблагодарил их за службу. «Вы находитесь на передовой! Вы – районный отдел внутренних дел, поэтому очень важно, чтобы были созданы хорошие условия и для вас, и для тех граждан, с которыми вы работаете, которые приходят к вам на прием. По правде говоря, таких современных и технически оснащенных зданий, как у вас, в городе не так много. Я зашел в актовый зал и даже не понял: то ли в концертный зал попал, то ли в зал собраний отделения МВД», – сказал Собянин.

Прежде отдел полиции размещался на Большой Очаковской улице сразу в трех зданиях, занимая небольшое строение, а также первые этажи двух жилых домов. Однако их было недостаточно для полноценной работы ОМВД.

«В новом здании на Очаковском шоссе будут работать 174 сотрудника районного отдела полиции. Здесь находятся дежурная часть, отделения уголовного розыска, следователей и дознавателей, участковые, следственный отдел и другие службы, для которых созданы отличные условия работы. Прежде таких не было», – с удовлетворением отметил замначальника отдела полиции района Очаково-Матвеевское Станислав Игнатов.

Современное трехэтажное здание с подземным и техническим этажами построили по индивидуальному проекту в рамках программы «Безопасный город» за счет бюджета столицы.

Строительство выполнено в предельно сжатые сроки: работы начались в марте 2017 года, а закончились в марте 2019-го.

На широком светло-сером фасаде здания с вытянутыми вверх окнами расположен герб Москвы. Парадный лестничный марш ведет посетителей к окну дежурной части, где дежурные определят, в какое подразделение полиции им необходимо обратиться.

В подземном этаже здания оборудованы спортивный зал, условно разделенный на борцовскую и тренажерную зоны, и стрелковый тир для тренировочных занятий, оснащенный интерактивной системой боевого обучения. Тир имеет 25-метровый огневой рубеж и четыре места для стрельбы из положений лежа, с колена и стоя. Стрелковая зона оснащена электронными мишенями, что позволяет моделировать различные ситуации, а также имитировать стрельбу с помощью лазерных тренажеров.

На первом этаже расположены штаб и дежурная часть. Кабинеты служб и вспомогательные помещения находятся на втором и третьем этажах. Здесь разместились отделы криминальной полиции (уголовного розыска), общественной безопасности (дознания, по организации деятельности участковых, по делам несовершеннолетних и лицензионно-разрешительной работы), подразделения тылового обеспечения и следственный отдел. Помещения оборудованы системами безопасности и автоматическими дверьми. В дежурной части есть пункт дистанционного управления мобильными нарядами, а на большие экраны в режиме реального времени выводится картинка с видеокамер, установленных в городе, в том числе в школьных дворах, торговых центрах и скверах.

В помещениях для работы с секретными материалами имеются виброакустическая защита и система радиотехнической безопасности.

В зале собраний на третьем этаже, рассчитанном на 150 мест, можно проводить мероприятия с использованием видеоконференцсвязи, показывать фильмы.

В здании имеются также комнаты отдыха, столовая и буфет. В подземной части расположен гараж на 17 машино-мест с мастерской и мойкой для автомобилей.

На территории установлена система по выявлению диверсионно-террористических средств, которая включает пункты досмотра на входах и на въездах на территорию ОМВД. Во дворе здания – спортивный комплекс с уличными тренажерами и площадка для игры в футбол.

С 2010 года в столице введено в строй 15 новых объектов полиции, включая комплексы зданий УВД по Западному, Южному и Восточному административным округам города, ОМВД районов Академический, Гольяново, Хорошево-Мневники, Очаково-Матвеевское, Ховрино и в поселении Московский, а также Центр кинологической службы.

В 2019 году планируется завершить возведение зданий для райотдела полиции в районе Ростокино и РУВД в Коммунарке.

В перспективных планах – строительство порядка 20 зданий для районных отделов внутренних дел.

Теги: #