Вновь выучим все звезды, измерим все планеты

Вновь выучим все звезды, измерим все планеты

Вновь выучим все звезды, измерим все планеты
Вновь выучим все звезды, измерим все планеты
В Москве продолжается реализация программы возрождения памятников архитектуры и культуры. Стараниями и талантом реставраторов, строителей, архитекторов за 11 лет новую жизнь получили почти 1700 зданий и сооружений, представляющих историческую ценность для города.

На прошлой неделе при участии президента России Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина состоялось торжественное открытие после реконструкции здания бывшей электростанции «ГЭС-2» на Болотной набережной, которое преобразовали в Дом культуры. «Уверен, москвичи по достоинству оценят этот уникальный объект, который станет новым креативным кластером столицы», – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Среди других знаковых объектов года, получивших вторую жизнь, – гимназия Медведниковых, Большой Москворецкий мост, здание посольства Бразилии на Большой Никитской, дом Кеворкова на Люсиновской улице. Вернули исторический облик Музею Отечественной войны 1812 года, реконструировали Детский музыкальный театр юного актера. Сняли строительные леса и со здания народной обсерватории в парке Горького, известной нескольким поколениям москвичей. Реставрационные работы здесь провели всего за полгода. Для посетителей павильон по традиции откроют 12 апреля – в День космонавтики.

Свои двери обсерватория, строившаяся в середине 1950-х, когда страна активно осваивала космос, символично распахнула в 1957-м, когда запустили первый в мире искусственный спутник Земли. Возвели ее по типовому проекту: такие астрономические павильоны решили размещать в городских парках культуры и отдыха по всей стране, чтобы каждый желающий мог зайти и посмотреть в телескоп на звездное небо. Поэтому, кстати, обсерватории и назвали народными. Сегодня их на постсоветском пространстве почти не осталось, а в Москве из пяти уцелело две: в «Сокольниках» и парке Горького.

Имени архитектора обсерватории история не сохранила, но предполагают, что им мог быть Виталий Долганов, под руководством которого разрабатывался генплан территории парка. Павильон представляет собой ротонду с двумя симметричными лестницами и куполом на крыше, оснащенным поворотным механизмом и раздвижными створками. Фасады были выкрашены в красный и белый цвета. В начале 1990-х обсерваторию закрыли, но в 2012-м открыли вновь, установили телескопы и автоматический раздвижной купол. Однако после обследования здания выяснилось, что его несущие конструкции пришли в аварийное состояние. Чтобы сохранить памятник культурного наследия, столичные власти решили его комплексно отреставрировать.

Главной целью восстановительных работ было сохранение исторического облика и функционала здания. «Специалисты полностью привели ротонду в порядок под контролем нашего ведомства, и теперь москвичи могут вновь любоваться этим сооружением в его первозданном виде», – рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. Восстановили полукруглые лестничные марши, ступени из саянского мрамора, устранили повреждения в кирпичной кладке. Фасады здания очистили с помощью пара и заново покрасили в его родные красный и белый цвета. С помощью защищающих от ржавчины составов обработали купол обсерватории. В зале на втором этаже частично восстановили и заменили напольное покрытие, металлические ограждения внутренних лестниц и оконные рамы. А латунные дверные ручки и петли воссоздали в характерной для фурнитуры 1950-х годов прошлого века стилистике. По словам директора парка Горького Павла Трехлеба, сложнее всего было укрепить фундамент здания методом инъектирования. «Специалисты просверлили в основании обсерватории 480 отверстий, через которые под давлением было закачано более двух тонн специальной смеси с отвердителем. Это помогло сохранить и законсервировать исторический фундамент здания», – объяснил он. После реставрации обсерватория предстала взору гостей парка в первозданном виде. Благодаря городской программе возрождения памятников архитектуры и культуры общее количество тех, что находятся в неудовлетворительном состоянии, сократилось за 11 лет с 39 до 4%. «Это беспрецедентная программа по своим масштабам, и несмотря на экономические сложности, она продолжается», – подчеркнул Сергей Собянин.

Теги: #