Здесь дышится легко

Здесь дышится легко

Здесь дышится легко
Здесь дышится легко
Москвичи переселились из дома рядом с СИЗО в комфортную новостройку у лесопарка

Это была любовь с первого взгляда – такая просторная и солнечная двухкомнатная квартира с современной отделкой. Елена обошла все комнаты и сказала: «Мы остаемся здесь!» Хозяйке и ее семье все пришлось по душе. Они даже не могли представить, какими комфортными будут квартиры в стартовых домах программы реновации жилья. Чтобы составить общую картину еще до переселения, супруги Крафт ходили на встречи с главой управы, участвовали в собраниях. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому когда представитель департамента строительства открыл семье дверь одной из новых квартир, рассматривать другие варианты супруги просто не стали.

Совместный рывок

Жителей трех пятиэтажек на улице Введенского начали переселять в новостройку на Профсоюзной, 96 корп. 1, в конце 2018-го. Елена Крафт с мужем и двумя сыновьями переехала чуть позже, в апреле прошлого года. «Нам очень хотелось скорее насладиться этими просторами – вдохнуть полной грудью», – вспоминает она. Наступил день переезда – 21 апреля. Вещи собраны, сыновья с друзьями наготове – им предстоит перетаскивать коробки. Вот подъехала грузовая газель, которую город предоставил бесплатно. Раз подход, два, три… и переезд окончен. Совместными усилиями они управились всего за три часа.

Спустя почти год после новоселья к семье пришли корреспонденты и начальник Управления реновации Александр Потехин. Мужской части семьи дома не оказалось – разбежались по делам. Поэтому встречала гостей Елена Александровна вместе с кошкой Алисой. Хозяйка усадила всех за кухонный стол, на котором уже стояли чашки для чая и тарелка с пирожками, и начала рассказывать: «В этой двухкомнатной квартире дышится легко. Ее площадь – почти 58 кв. метров, это на 15 больше, чем в хрущевке. Сыновьям теперь есть где принять друзей и просто развернуться, вытянуться в полный рост. Нас все устраивает».

«Хорошее» соседство

Елена прожила в квартире на втором этаже пятиэтажки 19 лет. За это время она устала от пыли, летящей от оживленной дороги, и шума, который не прекращался даже в ночное время. Сейчас с 13-го этажа семья наслаждается видами на Москву, окна в их квартире выходят на две стороны. Подходим к одному и видим зеленый сквер и школу, к другому – открывается вид на большую современную детскую площадку и детсад. Расположение дома очень удачное: до станции метро «Беляево» около 700 метров, при этом дом находится в отдалении от Профсоюзной улицы на второй линии. С детьми гулять – одно удовольствие! А раньше добираться до метро приходилось на автобусе, да еще прямо у дома находился следственный изолятор. Вот уж «хорошее» соседство! Кроме того, хрущевка за последние годы день ото дня ветшала все сильнее. В подъезде появился неприятный запах, который по трубам распространялся в квартиры, а наружу выползли непрошеные гости – тараканы. А когда пришло время голосовать за или против программы реновации жилья, весь дом 100-процентно поддержал инициативу властей.

Тепло и уютно

Нынешняя зима хотя и не совсем морозная, но все равно без отопления комфортно в квартире не будет. Поэтому Александр Потехин обращается к Елене:

– Тепло ли вам в новом доме?

– Мы зимуем тут впервые, нам очень комфортно. Нигде не дует, окна герметично закрываются. На всех батареях есть регулировка температуры, но мы ею даже не пользуемся.

– Я заметил, что двери, ламинат остались прежними. После переезда ничего не меняли?

– А зачем? Все хорошего качества, без сколов, швов и трещин. И сантехника, и стеклопакеты качественные. Даже стандартные люстры вписались в наш интерьер. Мы с детьми только покрасили обои, которые по стандартам программы реновации как раз для этого предназначены. Вот и все изменения.

Семья Крафт очень рада, что обжитой район Коньково менять не пришлось. Новый дом стоит на одном из двух холмов Теплостанской возвышенности, а в непосредственной близости находятся Битцевский и Тропаревский лесопарки. Благодаря зеленым зонам экологическая ситуация здесь одна из лучших в Москве. Кроме того, в Конькове очень развита социальная инфраструктура. Одних только учреждений образования более сорока. Поэтому семья Крафт выражает управе района, администрации города и отдельно мэру Москвы Сергею Собянину благодарность за работу по улучшению условий проживания москвичей.

Теги: #