Подчеркивая идентичность места

Подчеркивая идентичность места

Подчеркивая идентичность места
Подчеркивая идентичность места
Художник Михаил Врубель, модернист начала прошлого века, предпочитал полные глубокого символизма сюжеты, мозаичную технику, богатство цвета. Все это можно увидеть почти на всех его полотнах, особенно таких известных, как «Царевна-Лебедь» и «Демон». Назвав новый жилой комплекс именем признанного живописца, девелопер – компания «ИНТЕКО», реализующая ЖК «Врубеля, 4», – сделала заметный акцент на художественности, образности. Такой подход позволил подчеркнуть идентичность места, среагировать на историю сложившегося района

Название ЖК «Врубеля, 4» – с одной стороны, чисто топонимическое. Улица Врубеля на северо-западе Москвы, в районе Сокол, проходит по одной из границ Поселка художников, появившегося на карте города в 1920-е годы. Территория чуть более 20 гектаров на заре становления Страны Советов в периферийном тогда районе столицы была выделена творческой и научной интеллигенции, чей талант был призван нести идеи обновления в массы. Улицы этого уникального района Москвы назвали в честь великих русских художников. Творческое сообщество с пиететом относилось к мастерству Врубеля, который преподавал в Художественной академии графа Строганова и был в искусстве бунтарем, любителем соединения, казалось бы, несоединимого – образов русского фольклора и поэзии с новаторским стилем и предчувствием романтики нового времени.

Облик нового здания, которое примкнет к Поселку художников, и по форме, и по внешнему декору отсылает именно к этому. Подковообразная форма объекта напоминает о том, что любили живописцы того периода с их тягой к украшательству, сложным узорам и непростой геометрии. Фасад здания из натурального камня светлых тонов будет украшен барельефом по мотивам стиля московский модерн, который был популярен во времена Михаила Врубеля и активно использовался им самим. Контрастом этому выступают фрагменты с подчеркнуто простой кирпичной кладкой. Нижние этажи украсят рустированные панели, а дополнят фасадную композицию окна верхнего этажа с арочным завершением. Все перечисленное вполне соответствует особенностям застройки района: в здании угадывается и тяготение к «сталинской классике» – монументальность, светлые оптимистические тона. Сталинских зданий, примыкающих к Поселку художников, в этом районе много. Однако новых, современных сооружений здесь давно не строили. Так что проект «Врубеля, 4» может стать новым архитектурным символом района Сокол, своеобразным ностальгическим эхо эпохи модерна. При этом авторский дом должен превзойти все окружение по качеству технологических и функциональных решений.

Премиальный дом «Врубеля, 4» общей площадью около 35 тыс. кв. метров – это четырехсекционное здание переменной этажности, от 8 до 12 этажей. В нем разместятся 200 квартир с самыми разными планировками – от однокомнатных до пятикомнатных, площадью от 46,2 до 175,8 кв. метра. Некоторые планировки включают форматы master bedroom с собственными гардеробными и ванными комнатами. Есть лоты с террасами метражом 123 кв. метра. У жителей на последних этажах будет возможность оборудовать квартиры дровяными каминами.

Форму здания можно рассматривать как его эстетическую особенность, но для девелопера это возможность наделить квартиры прекрасными видами на разные части района. Из окон будет открываться вид и на Поселок художников, и на всю застройку Сокола, являющегося престижным в столице.
По плану на первом этаже здания будет организован детский сад на 20 мест. В подземном паркинге смогут разместиться 235 машин. Также на подземном уровне предусмотрены удобные кладовые для хранения домашней утвари. Застройщик намерен выполнить проект комплексного благоустройства на внутренней приватной территории, прилегающей к дому. Объект планируется к сдаче в эксплуатацию в 2022 году.

В рамках реализации проекта «Врубеля, 4» компания «ИНТЕКО» и Государственная Третьяковская галерея заключили соглашение о популяризации творчества Михаила Врубеля, предполагающее использование изображений картин художника. Также запланирован ряд тематических мероприятий: лекций, экскурсий. Кроме того, ведется работа по интеграции в жилой проект нереализованных замыслов Михаила Врубеля, например, орнаментальных эскизов.

Теги: #