Все дороги ведут в ТиНАО

Все дороги ведут в ТиНАО

Все дороги ведут в ТиНАО
Все дороги ведут в ТиНАО
Самой активно развивающейся столичной территорией сегодня является Новая Москва. После присоединения к столице новых площадей вопрос их транспортного обслуживания стал одним из самых актуальных. «Строительство современных и безопасных дорог – одно из ключевых направлений работы по развитию транспортной инфраструктуры ТиНАО. Мы будем поддерживать темпы и объемы ввода дорог в Новой Москве», – отметил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёв.

Для того чтобы рост Новой Москвы был динамичным, необходимы не только прочные транспортные связи ТиНАО с другими округами столицы, но и четко отлаженная дорожно-транспортная инфраструктура в самой Новой Москве, отмечают эксперты. Поэтому за десять лет в ТиНАО построено 335,6 км дорог, в том числе 65 искусственных сооружений. Ключевыми объектами, по словам главы департамента развития новых территорий Владимира Жидкина, стали реконструированное Калужского шоссе на участке от МКАД до ЦКАД, магистраль Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе на отрезке от Киевского до Калужского шоссе и 1-й пусковой комплекс ЦКАД, проходящий по территории Новой Москвы. А также реконструкция и строительство автомобильной трассы М3 «Украина» на участках деревня Середнево – деревня Марьино – деревня Десна и город Московский – деревня Сосенки – деревня Ямонтово – Бутово, шоссе Марьино – Саларьево. Возведение трассы от Боровского шоссе до деревни Ботаково.
Дороги в ТиНАО строятся с учетом современных требований к комфорту и безопасности, отметил Владимир Жидкин. Все съезды на автомагистрали оборудуются разгонными полосами.

В проектах новых автодорог предусматривается размещение велодорожек и тротуаров, систем освещения и современных остановок для общественного транспорта с безопасными заездными карманами. Общий объем средств, выделенных с 2012 по 2021 год на дорожное строительство в Новой Москве, по словам главы департамента, составил 236,1 млрд руб. В мае в ТиНАО началось строительство дублера Боровского шоссе. «В настоящий момент ведутся активные работы по подготовке территории. Дорога протяженностью 1,6 км соединит поселение Внуковское со столичным районом Ново-Переделкино», – пояснил Андрей Бочкарёв. Трасса протянется от будущего участка магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе, который, в свою очередь, соединит Киевское и Боровское шоссе и примкнет к автодороге город Московский – деревня Рассказовка в районе жилого комплекса «Рассказовка». 

Дублер Боровского шоссе будет иметь две полосы движения, по одной в каждом направлении. В рамках реализации проекта дорожники уложат пешеходный тротуар, установят наружное освещение, шумозащитные экраны в местах жилой застройки и в районе СНТ. По словам Владимира Жидкина, новая автотрасса улучшит транспортную доступность станции «Новопеределкино» Солнцевской линии метрополитена и разгрузит Боровское шоссе. Ввод дороги в эксплуатацию запланирован на 2023 год. Возводимая автотрасса Мамыри – Пенино – Шарапово фактически станет дублером Киевского и Калужского шоссе. Проект включает в себя четыре искусственных сооружения – два путепровода тоннельного типа и два моста. Строительная готовность трассы составляет пока 20%. «На сегодняшний день выполнено устройство 40% дорожного покрытия, за исключением верхнего слоя. Ведутся работы по монтажу и переустройству инженерных коммуникаций», – рассказал Андрей Бочкарёв.
Выполнение работ разделено на два этапа. При этом протяженность первой очереди автодороги – 8,3 км, второй – 1,9 км.
К первому этапу работ приступили в январе 2020 года. Пока введен в строй участок длиной 1,1 км от Николо-Хованской улицы до трассы Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.

До конца 2022 года на территории ТиНАО планируется завершить строительство более 30 км дорог, а также запустить один мост и два внеуличных пешеходных перехода. «Одним из ключевых объектов, ввод которых запланирован на этот год, станет дорога Воскресенское – Каракашево – Щербинка протяженностью свыше 11 км», – сказал Андрей Бочкарёв. В 2022-м столичное правительство, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, профинансирует строительство еще 150 км дорог в Новой Москве.
В 2022–2024 годах в ТиНАО должно быть построено и реконструировано 87,7 км дорог, 36,5 км из которых – в 2023-м. Основными объектами строительства в будущем году станут магистраль Варшавское шоссе – Андреевское – Яковлево и первая очередь трассы Мамыри – Пенино – Шарапово. По словам Андрея Бочкарёва, протяженность магистрали составит 11,9 км, она позволит осуществлять сплошное поперечное движение автотранспорта между Калужским и Варшавским шоссе, а также Троицком и Щербинкой. В свою очередь, трасса Мамыри – Пенино – Шарапово станет дублером Киевского и Калужского шоссе.

Теги: #