Быстрее, выше, сильнее

Быстрее, выше, сильнее

Быстрее, выше, сильнее
Быстрее, выше, сильнее
Возведение спортивных и физкультурных сооружений как отдельное направление в столичной стройке включает огромный спектр объектов – от спортивных площадок во дворах и парках до масштабных дворцов спорта, специализированных и универсальных комплексов.

Новый импульс в своем развитии получают спортивные клубы, на площадках которых москвичи проводят свой досуг уже не одно десятилетие. Так, в этом году будет завершена реконструкция стадиона «Москвич» на Волгоградском проспекте, построенного в 1973 году. После реконструкции он выйдет на новый уровень технического оснащения. Общая площадь увеличится в пять раз –
с 1,9 тыс. до 9,7 тыс. кв. метров. Обновленный комплекс будет соответствовать стандарту Российского футбольного союза для стадионов второй категории. Это позволит проводить здесь матчи с участием профессиональных футбольных команд. В ходе посещения этого объекта после старта реконструкции мэр города Сергей Собянин отметил: «В свое время мы приняли программу модернизации футбольной инфраструктуры Москвы. В настоящее время ее реализация находится в завершающей стадии. За эти годы были построены заново или реконструированы четыре больших футбольных стадиона. Осталось закончить реконструкцию «Торпедо», которая идет в настоящее время».

После завершения работ «Москвич» будет вмещать на 20% больше зрителей на трибунах – до 4,2 тыс. человек. В комплексе появятся отдельный сектор для почетных гостей и 44 места для маломобильных граждан. Каждый из пяти секторов трибун будет окрашен в один из цветов олимпийских колец. Также будет установлен специальный навес. Появится и ночная архитектурная подсветка. В подтрибунном пространстве разместятся помещения для спортсменов и судей, а также стрелковая галерея с возможностью стрельбы в трех направлениях: 50-метровый тир на 10 стрелковых мест, 25-метровый тир на 12 стрелковых мест для стрельбы из мелкокалиберного оружия, 10-метровый тир на 64 стрелковых места для стрельбы из пневматического оружия.
На новый этап вышли и работы на одном из самых значимых спортивных объектов Москвы – Международном центре самбо и Центре бокса в «Лужниках». Сейчас там завершаются основные строительно-монтажные работы. «Уже смонтировано архитектурно-художественное освещение, за ходом пусконаладочных работ могут наблюдать все жители Москвы. В вечернее время фасад спорткомплекса со стороны Третьего транспортного кольца преображается в разноцветное панно, украшая городской пейзаж», – рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. По его словам, в Центре единоборств готово спортивное освещение в зрительных залах. В вестибюле блока самбо установили медиаэкран, аналогичные работы идут в блоке бокса.

Наиболее распространенными из числа возводимых на территории города являются физкультурно-оздоровительные комплексы. Они появляются в самых разных районах уже не первый год и даже не первое десятилетие. Проект нового комплекса с бассейном и площадками для тенниса на Сельскохозяйственной улице, в районе Ростокино, недавно прошел утверждение в Москомархитектуре. Общая площадь объекта составит около 17 400 кв. метров. В его структуре появятся не только бассейны для взрослых и детей, но и хоккейное поле, залы для занятий сквошем, боксом, фехтованием, борьбой и настольным теннисом, в здании разместятся тренажерный и фитнес-залы, а также вспомогательные помещения для каждого из видов спорта. Интересное стилистическое решение характеризует все современные объекты спорта. Они строятся в современном ключе и, появляясь в тех или иных сложившихся районах, подчас становятся украшением старой застройки. По мнению главного архитектора Москвы Серея Кузнецова, проект спорткомплекса в Ростокино получился интересным. Композиция фасадов строится на чередовании светопрозрачных витражных конструкций и декоративных рельефных панелей из композита, также есть вставки «под дерево». Дополнительную ритмичность зданию придают зубчатые витражные выступы на углах.

Необычный открытый объект – спортивно-оздоровительный парк в поселении Михайлово-Ярцевское – станет частью развивающейся спортивной инфраструктуры ТиНАО. Для парка отведен участок вдоль реки Пахры, расположенный сразу за деревней Конаково, в сторону поселка Шишкин Лес. По словам главы Москомархитектуры Юлианы Княжевской, парк прекрасно подойдет для физкультурных, спортивных мероприятий и праздников. Здесь появятся футбольное поле с трибунами, зоны для занятий разными видами спортом, беговые и прогулочные дорожки, а также масса других вариантов времяпрепровождения.
В парке не предусмотрено капитальных строений, разрешена установка только нестационарных объектов, информационных щитов, малых архитектурных форм, оборудования для занятий спортом. В результате город получит единое благоустроенное пространство для местных жителей. Вся территория будет благоустроена. Помимо парка в ближайшее время на территории Новой Москвы в рамках комплексного развития появятся самый высокий горнолыжный склон в городе и велодром. Во дворах жилых комплексов устанавливаются спортивные тренажеры, а в многочисленных парках округа организуются лыжные трассы.

Теги: #