Движение вверх

Движение вверх

Движение вверх
Движение вверх
У каждого времени свои символы. Если перевести это в плоскость градостроительства, то к таким символам, без сомнения, можно отнести известные архитектурные доминанты, которые это время порождает. Колокольни дореволюционной России, сталинские высотки СССР отразили идеологию, мощь и технологические возможности давно ушедших эпох. Рационализм и деловая устремленность нашего времени нашла свое отражение в формировании районов с названием «сити», ставших новой моделью развития города.

Появившийся на карте столицы ММДЦ «Москва-Сити» в начале нового века наделал много шума, хотя развивался как в известной песне культового кинофильма – «Не сразу все устроилось, Москва не сразу строилась»… Идея, возникшая в 1995 году у руководства города, сначала потерпела фиаско. Тогда не нашлось нужного пула инвесторов, способных оценить размах идеи и вложиться в нее. В начале нового века к ней вернулись, в результате динамика развития нового района на карте столицы оказалась впечатляющей. По оценкам столичных властей, сегодня Московский международный деловой центр «Москва-Сити» – один из самых масштабных градостроительных проектов, которые реализуются в России за последние десятилетия. Небоскребы на Пресненской набережной занимают территорию 60 га. 

Уже через 10 лет существования на карте нового района заговорили о его расширении, создании Большого Сити, что и происходит сейчас. В самом же центральном ядре завершилось строительство небоскребов «Око», «Эволюция», «Башня 2000», «Башня на набережной», «Евразия», башен «Запад» и «Восток» делового комплекса «Федерация», «Город столиц», «Меркурий». Также введены деловой комплекс «Империя» и бизнес-центр «Северная Башня», мост «Багратион», гостиница «Новотель» и торгово-развлекательный комплекс «Афимолл Сити». Закончено возведение комплекса «IQ- квартал». Технологически более сложный небоскреб 1 Tower высотой 444 метра построят в деловом центре «Москва-Сити» около башен «Меркурий» и «Гранд Тауэр». Это будет самое высокое жилое здание в Европе. Причем застройщик – инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – намерен сделать этот объект первой жилой башней «Сити», здесь разместятся квартиры, а не апартаменты. Небоскреб будет включать парковку, офисы, физкультурно-оздоровительный центр, торговый комплекс на первых этажах. Жилые квартиры разместятся на 20–105-м этажах. На 19-м этаже запланирована открытая терраса, зона досуга и отдыха жителей, зимний сад. Здесь создадут 5700 рабочих мест.

Надо сказать, что смешанная функция построенных башен – совмещение деловой и жилой части, представленной ранее только апартаментами, долгое время вызывала активные споры и дискуссии: работать на высоте многие считали делом вполне приемлемым, но жить – навряд ли. Однако последние годы показали, что привычный консерватизм в нашем обществе на этот счет быстро изживается. Так что АО «Мосинжпроект» строит жилое 444-метровое здание, намереваясь обойти в этом вопросе европейских застройщиков. Все новые районы города с названием «Сити» продолжают идею проживания и занятости в одном месте. Небоскреб может заменять район, передвижение по которому будет происходить не по горизонтали – в городском автобусе или на велосипеде, а по вертикали, то есть в кабине скоростного лифта. С точки зрения строительства и управления новый деловой район позволил стройкомплексу столицы отработать многие совершенно новые технологии, такие как возведение и утверждение стандартов высотного строительства, управление крупным жилым комплексом небоскребов, обеспечение его транспортной доступности. Это и огромные парковки, и линии метро, одна из них подведена напрямую к одной из башен. По сути, проект ММДЦ «Москва-Сити» можно считать наиболее крупным примером успешной реорганизации промзон: до старта освоения площадки эта территория относилась к категории заброшенных, где располагались еще действующие и уже закрытые предприятия, архаичные коммунальные зоны, каменоломни, карьеры и склады.

Весной текущего года были обнародованы планы города по развитию территории транспортного пересадочного узла «Южный порт». Главный архитектор города Сергей Кузнецов предположил, что крупный жилой и общественно-деловой центр в этом районе будет аналогичен ММДЦ «Москва-Сити». Какая застройка будет преобладать в этом районе, станет ясно в ближайшее время. По всей видимости, она будет сбалансированной, включая широкую и индустриальную, и жилую части. Общая территория развития составляет 400 га, сюда войдут жилые кварталы, общественный кластер, ТПУ «Южный порт» с одноименной станцией метро и технопарк.

Теги: #