Главный прораб Москвы

Главный прораб Москвы

Главный прораб Москвы
Главный прораб Москвы
Такое звание Владимир Ресин получил заслуженно. Начиная со второй половины прошлого века все знаковые столичные объекты были построены при его участии или под его контролем.

Мы уже не можем представить столицу без мемориала на Поклонной горе, Гостиного Двора, храма Христа Спасителя, «Москва-
Сити». Сложно вообразить, как выглядела бы она без строительства православных храмов или программы реновации. А то, что стройкомплекс Москвы смог пережить распад страны и лихие 1990-е, полностью заслуга тандема хозяйственников Лужков – Ресин.

Владимир Ресин родом из Минска, но вырос в Ростокино, поэтому вся его карьера неразрывно связана со столицей. Строительной площадкой для него становились фактически все районы города. При этом он стремился сохранить теплоту исторической Москвы и не отставать от времени, объединять культурное наследие минувшего и современное строительство.
Владимира Ресина по-прежнему можно встретить на еженедельном субботнем объезде строящихся объектов. Как депутат Госдумы РФ, он ведет прием населения в общественной приемной в ЮЗАО.

Депутатом Государственной Думы от Москвы Владимир Ресин стал впервые в 2011 году и уже три созыва трудится на законодательном поприще. Закон о реновации, переход на проектное финансирование – лишь пара примеров его законодательной деятельности. Важной частью этой работы является и председательство в экспертном совете при Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ.

В январе 2012 года. Владимир Ресин назначен советником мэра Москвы и куратором программы правительства Москвы по строительству православных храмов. Входит в состав попечительского совета Фонда поддержки строительства православных храмов на территории столицы, сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возглавляет рабочую группу фонда.

А с конца января 2012 года – советник святейшего Патриарха по вопросам строительства. Курируемая им программа по возведению в Москве православных церквей стала крупнейшим благотворительным проектом в мире и давно вышла за ранее заявленные рамки в 200 храмов. Доказательство заслуг Владимира Ресина – свыше 300 наград государственных, ведомственных и общественных организаций.

Теги: #