Годом ранее

Годом ранее

Годом ранее
Годом ранее
Реконструкция развязки на пересечении МКАД и Бесединского шоссе завершена досрочно

На этой неделе откроется развязка на пересечении МКАД и Бесединского шоссе. Работы завершены на год раньше срока. Эффект автомобилисты почувствуют колоссальный – пропускная способность этого узла вырастет в три раза. По оценке мэра Москвы Сергея Собянина, улучшение транспортной ситуации ощутят полмиллиона жителей Москвы и Подмосковья.

Необходимость реконструкции развязки назрела давно. Последние годы объект работает на пределе пропускной способности. Движение транспорта организовано по принципу неполного клеверного листа, что создает массу неудобств водителям из-за пересекающихся потоков машин. Стоит возникнуть пробке на одном съезде, как моментально блокируются и все остальные. По словам руководителя департамента строительства Москвы Андрея Бочкарёва, такие развязки хороши там, где трафик небольшой, но совсем не подходят для современной Москвы с почти пятимиллионным автопарком.

Чтобы повысить пропускную способность развязки МКАД – Бесединское шоссе, проектировщики предусмотрели возведение двух эстакад, а также модернизацию существующих съездов. Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в ходе работ будут реконструированы участок проезжей части Кольцевой автодороги длиной 1,2 км, существующий путепровод через МКАД, построены боковые проезды общей протяженностью 4,5 км, а также две эстакады. Одна – протяженностью около 300 метров – появится с внешней стороны МКАД, вторая, длиной 200 метров, будет вести к ТЦ «Южные ворота». Кроме того, предстоит возвести надземный пешеходный переход и установить шумозащитные экраны.

Госконтракт на реконструкцию развязки МКАД – Бесединское шоссе городские власти заключили с ГК «ГЕРА» в конце 2017 года. Объект – один из самых сложных в столице: большое количество коммуникаций, которые необходимо было перенести для возведения различных сооружений, а также земельные вопросы, связанные с различными собственниками. Дело в том, что работы ведутся на территории Москвы и Ленинского района Подмосковья, поэтому возникла необходимость согласования проекта с властями двух субъектов. По госконтракту работы должны завершиться только осенью 2020-го, но строители сделали все возможное, чтобы уложиться раньше.

«Пропускная способность обновленной развязки вырастет в три раза, а пропускная способность МКАД на участке от Бесединского моста до Каширского шоссе увеличится в среднем на 14%. В целом это коснется около полумиллиона жителей, которые живут в окрестных районах», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам Марата Хуснуллина, развязка на пересечении МКАД с Бесединским шоссе станет частью вылетной магистрали, которая придет к Третьему транспортному кольцу с юго-востока. Ее открытие позволит повысить пропускную способность этого участка в три раза: до 8 тыс. машин в час в каждом направлении. «Автомобилисты смогут съезжать на внутреннюю сторону МКАД и с магистрали в город», – отметил он.

Теги: #