Город «белых воротничков»

Город «белых воротничков»

Город «белых воротничков»
Город «белых воротничков»
В новой Москве вблизи станции метро «Румянцево» развернуто строительство офисного парка Comcity. Это один из крупнейших проектов столицы по созданию новых рабочих мест и качественного городского пространства. Часть комплекса уже введена в строй, здесь трудятся 10 тыс. человек. После завершения второй очереди строительства количество рабочих мест вырастет до 16 тысяч. «Благодаря появлению таких объектов новая Москва стала драйвером развития города и хорошим местом для жизни тысяч горожан», – сказал мэр столицы Сергей Собянин

Строящийся комплекс Comcity займет территорию площадью 45 га в поселении Московский вблизи станции метро «Румянцево». Инвесторы вкладывают средства не только в создание рабочих мест, в строительство жилья, но и в возведение социальных объектов. В общей сложности планируется возвести 288 тыс. кв. метров офисных помещений класса А, торговых галерей и гостиницы.

«Микрорайон станет примером качественного городского пространства. По большому счету это будет город в городе. Причем все возводимые здесь здания качественные: первоклассные офисные строения, предназначенные для создания тысяч рабочих мест, современные объекты соцкультбыта, гостиница, комфортное жилье. Для работников и жителей данной территории будет благоустроен расположенный поблизости лесопарк.

Я надеюсь, что этот уникальный для новой Москвы комплекс станет на ее территории не последним», – подчеркнул в ходе осмотра строящегося офис-
ного парка Сергей Собянин.

Первая очередь Comcity – фаза «Альфа» площадью 185 тыс. кв. метров – была введена в эксплуатацию в 2014 году и привлекла на свою территорию известные международные и российские компании.

Самым крупным его арендатором стал «Ростелеком», занимающий свыше 48 тыс. кв. метров. Следом за ним здесь поселились компании Tele2, Oracle, Coca-Cola, 3M, ГК «Систематика» и другие. В общей сложности в офисном парке работают свыше 10 тыс. человек.

Для резидентов и посетителей Comcity доступны все необходимые сервисы и услуги. В торговой галерее открыты многочисленные бутики и магазины, фитнес-клуб, аптека, банк, салоны красоты, работают нотариус, почтовое отделение, химчистка, винотека, 17 кафе и ресторанов разных форматов.

Comcity был признан лучшим бизнес-парком Москвы по версии ежегодной профессиональной премии в области коммерческой недвижимости Commercial Real Estate (CRE) Awards 2017.

За все эти годы развитие офисного парка не останавливалось ни на минуту. Возведение второй очереди – фаза «Браво» площадью 103 тыс. кв. метров – началось в 2019 году. Работы планируется завершить в 2021-м.
В настоящее время строительная готовность ее объектов составляет 30%, однако будущие арендаторы бронируют места в офисах уже сегодня.

Всего в составе второй очереди будут построены два офис-ных здания, четырехзвездочная гостиница Novotel на 150 номеров, торговая галерея, а также подземный и наземный паркинги на 583 машино-места.

Одновременно с офисным парком ведется строительство жилого комплекса Homecity общей площадью 152 тыс. кв. метров, рассчитанного на 1,5 тыс. квартир. В составе ЖК возведут пять корпусов, которые образуют систему раскрытых дворов с выходом на центральный пешеходный бульвар. Это будут дома переменной этажности, от 6 до 9 этажей. Каждый корпус получит отдельный паркинг с прямым доступом к нему из здания.

На территории комплекса появится живописный пруд, где благодаря продуманному зонированию, озеленению, а также с помощью малых архитектурных форм, скамеек, фонарей и стильных шезлонгов будут созданы уютные уголки для отдыха жителей.

Социальную инфраструктуру комплекса образуют школа на 350 учащихся, детский сад на 150 мест, объекты медицины, торговли, спорта и развлечений, а также паркинг на 843 машино-места.

Реализация проектов Comcity и Homecity позволит создать свыше 16 тыс. рабочих мест и комфортные условия для проживания более 2 тыс. человек.

«Благодаря появлению подобных объектов новая Москва стала драйвером развития нашего города. Сегодня на территории ТиНАО создано уже свыше 260 тыс. рабочих мест и проживает более полумиллиона человек. В развитие административных округов вложено около 2 трлн рублей, более половины из которых – частные инвестиции», – сказал Сергей Собянин.

Теги: #