Исцеляет даже цвет

Исцеляет даже цвет

Исцеляет даже цвет
Исцеляет даже цвет
По данным стройкомплекса Москвы, за последние 11 лет в столице возведено 130 поликлиник, станций скорой помощи и больниц. Заммэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что сегодня строится еще несколько десятков объектов здравоохранения. Рабочий план стройкомплекса на 2023–2025 годы включает свыше 50 адресов.

В детской поликлинике на улице Планерной, 16, вспоминаешь старую поговорку «Все лучшее – детям». Районное учреждение было закрыто на реконструкцию и ровно год назад вновь введено в строй. Получилась современная детская поликлиника с комфортными интерьерами и новым оборудованием. Мамы с колясками характеризуют изменения емко. Светлана С.
на бегу произносит: «21-й век! Ходим сюда часто, и уже обошли всех врачей. Запись удобная, в очередях не стоим. Прекрасно!»

Другая моя собеседница Ирина Л. говорит, что здесь лучше, чем в коммерческих центрах, которые семья посещала долгие годы.
Сдав одежду, вижу, как ребенок подставляет ногу в автомат, надевающий бахилы. Я действую аналогично. Минуя кафе, иду по коридору. Зеленые фигуры в форме авокадо указывают на кабинеты. Жирафы на втором этаже информируют, что лечиться – это не больно. На широком диване возятся два мальчика, глядя на монитор, где идет мультфильм «Маша и медведь». В каждом зале есть уютные диваны и кресла, кулеры. В холле второго этажа вижу интересную инсталляцию «Чудодерево». Его ветки упираются в потолок, вокруг ствола – панели в виде столешниц. Очередей нет, много удобной навигации.

В стройкомплексе проведенные работы определяют консервативно: «Реконструкция!» На северо-западе столицы в этом году будут обновлены семь поликлиник – в районах Митино, Строгино, Покровское-Стрешнево, Северное Тушино и Хорошево-Мневники. Современными станут фасады зданий, входные группы, отделка, изменятся планировки. Здания оснастят новыми инженерными сетями. Новый стандарт определяет даже цвет: в синих тонах оформляются помещения взрослых поликлиник, в зеленых и фиолетовых – детских.

На севере столицы, в Дмитровском районе, в начале марта открылась детско-взрослая поликлиника, куда смогут обращаться 66 тыс. москвичей. Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в телеграм-канале отметил, что семиэтажное строение рассчитано на 750 посещений в смену. Еще три объекта возведут в рамках программы реновации – детскую поликлинику в Зеленограде, стоматологическую в Перово и подстанцию скорой помощи в Царицыно, сообщил глава столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

В текущем году будет введено 12 поликлиник в различных округах столицы, подстанция скорой медицинской помощи в Щербинке, инфекционный лечебно-диагностический комплекс ИКБ № 1 в Покровском-Стрешнево, детский и лучевой корпуса больницы в Коммунарке. По заявлению Андрея Бочкарёва, на базе столичных флагманов – больниц имени С.П. Боткина, № 15 имени О.М. Филатова, имени В.М. Буянова – возводятся и уже находятся в финальной стадии строительства новые центры. «Прием пациентов будет осуществляться по принципу триажа (от французского triage – отбор). Поступающих больных разделят на три категории: «красную» (те, кому нельзя ждать ни минуты), «желтую» (нужна срочная помощь) и «зеленую», то есть поступившие без угрозы для жизни», – пояснил Рафик Загрутдинов.

«Все три центра будут возведены уже в этом году», – подчеркнул глава стройкомплекса Андрей Бочкарёв. А всего в Москве появится шесть флагманских центров, которые будут работать по новому стандарту оказания экстренной помощи. В новом комплексе НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, как сказал его руководитель Сергей Петриков, в уникальных операционных врачи смогут максимально быстро оказывать помощь при травмах, одновременно выполняя хирургические, нейрохирургические, травматологические, кардиохирургические и другие операции.

Теги: #