К юбилею готов!

К юбилею готов!

К юбилею готов!
К юбилею готов!
В 2012 году, разрабатывая в соответствии с принципами полицентризма концепцию будущего для новых округов столицы, градостроители определили основные точки роста. Каждая из этих площадок должна была стать драйвером развития пустовавших или неэффективно используемых территорий. Одной из таких точек стал район Новые Ватутинки, который сегодня демонстрирует лучшие практики создания качественной городской среды.

За прошедшие десять лет новые округа столицы сделали настоящий рывок в развитии – Троицкий и Новомосковский округа из территории с разрозненными населенными пунктами и редкими дорогами превратились в урбанизированную городскую среду. За это время здесь построили около 20,5 млн кв. метров жилой недвижимости, включая индивидуальные дома для более чем 650 тыс. жителей. Следуя принципам комплексного развития территорий, инвесторы возвели около 5,3 млн кв. метров нежилой недвижимости, создав попутно 267 тыс. дополнительных рабочих мест. Столь интенсивное развитие потребовало создания дополнительной инфраструктуры, в первую очередь транспортной. Реализуя эти идеи, в настоящее время запущено движение по 400 км новых магистральных дорог, а также открыты для пассажиров восемь станций метро.

При этом планы на будущее у властей и девелоперов не менее масштабные. Так, к 2032 году планируется построить еще около 300 км магистральных дорог, открыть 16 станций метро и возвести порядка 20 млн кв. метров жилья. Подчеркнем, что в основе всего развития Новой Москвы лежат принципы полицентризма и комплексности. Исходя из этих принципов, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв назвал несколько задач, стоящих перед властями: строительство дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры; сохранение экологии; обеспечение новых жилых кварталов соцобъектами и рабочими местами. «Градостроительная политика развития Новой Москвы направлена на формирование полноценной городской среды. Нам важно создать здесь точки роста, а не очередной спальный район. Именно поэтому в новых округах наряду с жильем активно строится социальная инфраструктура и коммерческая недвижимость», – подчеркнул позицию стройкомплекса Андрей Бочкарёв.

Ярким примером такого отношения к территории может служить активно растущий район Новые Ватутинки. За прошедшие десять лет этот район вырос от первой очереди микрорайона Центральный в большой жилой район Москвы, где проживают более 35 тыс. москвичей. Сегодня в рамках проекта полностью построен микрорайон Южный с 87 малоэтажными домами. Кроме того, возведены 29 многоэтажных домов в Центральном микрорайоне с числом жителей около 30 тыс. человек, а также три корпуса первой очереди микрорайона Десна. Строительство объектов в районе Новые Ватутинки происходит под управлением компании ООО «РОСТ», имеющей богатый опыт в реализации сложных комплексных проектов. Динамика строительства впечатляющая – только с начала этого года здесь введено в эксплуатацию 85,1 тыс. кв. метров жилья и уже 962 семьи получили ключи от квартир. Отметим, что возникшие экономические трудности в стране не сказываются на планах по развитию Новых Ватутинок. В частности, в микрорайоне Центральный строители уже приступили к возведению последней очереди квартала 9, в котором будут построены пять корпусов на 2444 квартиры с подземным паркингом на 851 машино-место. Кроме того, в скором времени начнется строительство первой очереди микрорайона Заречный – три корпуса на 1455 квартир с подземным паркингом на 675 машино-мест и кладовыми помещениями.

А в следующем году на территории района завершится строительство первого торгового центра, а также планируется возведение шести домов в микрорайоне Десна. Важно отметить, что строительство социальных объектов ведется одновременно со строительством жилых домов, так что у новоселов не возникает проблем с очередями в детские сады, школы и поликлиники. Так, восьмым образовательным учреждением района стал введенный в эксплуатацию в апреле этого года детский сад на 350 мест. Кроме того, в настоящее время готовится к открытию очередная (третья) общеобразовательная школа, рассчитанная на 1375 учеников. 

Глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин рассказал, что построенные социальные объекты соответствуют всем современным требованиям и стандартам, предъявляемым к проектированию, строительству и оснащению образовательных объектов. «Детские сады оборудованы помещениями для занятий спортом и творчеством, в групповых рекреациях пространство поделено на обеденную, игровую и спальную зоны, предусмотрены методические и медицинские кабинеты, раздевалки, буфеты и кухни полного цикла», – отметил глава департамента. На прилегающих территориях появились физкультурно-спортивные площадки с мягким покрытием, энергоэффективным освещением и оборудованием. На территории высадили деревья, разбиты цветники и газоны.

Стоит особо отметить, что серьезное внимание при обустройстве территории и образовательных учреждений уделяется вопросам безопасности: здесь монтируются системы охранного телевидения и освещения, видеодомофонная связь, системы контроля и управления доступом, пожарной сигнализации и управления эвакуацией. Организованы посты охраны с тревожной кнопкой и средствами досмотра.

Другим значимым аспектом комфортной жизни в современном мегаполисе является наличие зеленых зон и близость к естественной природе. Отвечая на это запрос, в этом году началось благоустройство набережной реки Десны для создания большого парка. На территории площадью 12 га появятся футбольное поле и хоккейная коробка, площадки для воркаута и скейт-площадка, дорожки для велопрогулок и бега, зоны семейных игр и отдыха с детьми, для барбекю и пляжного отдыха. Таким образом, жители района смогут найти досуг по своему вкусу в шаговой доступности от дома.

Именно такой подход к развитию территорий, как в районе Новые Ватутинки, привел к тому, что около 60% жителей столицы теперь выбирают для покупки жилья Троицкий и Новомосковский округа. «Если в 2014 году всего 17% жителей Москвы выбирали ТиНАО для покупки жилья, то в настоящий момент эта цифра достигла 60%. Возраст людей, которые приобретают квартиры в Новой Москве, – 26–35 лет, то есть это молодые семьи с детьми. Важно, что люди переезжают, глядя в перспективу, чтобы комфортно жить и работать», – поделился статистикой Владимир Жидкин.®

Теги: #