Капотня: парк, причал, здоровье

Капотня: парк, причал, здоровье

Капотня: парк, причал, здоровье
Капотня: парк, причал, здоровье
В среду, 29 июня, Сергей Собянин посетил район Капотня, где реализованы сразу несколько важных городских проектов. А на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) в рамках комплексного развития приступили к заключительному этапу реконструкции.

Московский НПЗ – основной поставщик бензина и дизельного топлива для столичного региона. Модернизация предприятия, по словам Сергея Собянина, – крупнейший проект развития московской промышленности, который реализуется с 2011 года при поддержке столичного правительства. Это позволило заводу заменить устаревшие перерабатывающие установки и в четыре раза снизить нагрузку на окружающую среду. «Здорово, что компания не остановилась на достигнутом и начала 3-й этап модернизации – самый непростой, технологичный и финансово емкий. Процесс развивается благодаря тому, что основная часть оборудования для нефтепереработки – российская. Поэтому и внешние санкции, и эмбарго на его поставку не влияют на реализацию проекта – завод увеличит выпуск востребованного городом высококачественного топлива, будут созданы новые рабочие места. После завершения работ МНПЗ будет самым чистым профильным предприятием не только в нашей стране, но и в Европе, а итоги модернизации позволят довести глубину переработки нефти до 100%», – сказал Сергей Собянин.

Комплексная модернизация Московского НПЗ рассчитана на период до 2025 года. Среди ее основных задач – организация предприятием замкнутого цикла водопотребления, экономия водных ресурсов Москвы-реки и сокращение выбросов в атмосферу, повышение экологического класса автомобильного топлива, создание системы экологического контроля и мониторинга, а также увеличение глубины переработки нефти. А чтобы доставлять крупногабаритные грузы, необходимые для реконструкции МНПЗ, в Капотне на Москве-реке построен специальный причал, который после завершения работ планируется переоборудовать под стоянку рейсовых и прогулочных судов. «Инициатива хорошая и прекрасно впишется в программу «Мой район», – одобрил идею градоначальник.

В рамках этой же программы выполняется капитальный ремонт фасада здания ДК «Капотня», построенного в 1972 году. Сегодня это современный многопрофильный культурный центр, в котором регулярно проводятся концерты, фестивали и мастер-классы. На базе Дворца культуры действуют свыше 80 творческих коллективов, работают студии и клубные объединения для детей и взрослых. Два года назад были отремонтированы театральный и спортивный залы ДК, а в 2021-м за счет городского бюджета выполнен ремонт кружковых комнат 2-го этажа. «Эта площадка ориентирована не только на жителей района «Капотня», но и всего Юго-Восточного округа столицы», – пояснил руководитель департамента культуры города Александр Кибовский.

Сергей Собянин также оценил итоги реконструкции детско-взрослой поликлиники, расположенной в 3-м квартале Капотни. Комплексная реконструкция пятиэтажного здания площадью 6,1 тыс. кв. метров, возведенного в 1994 году, началась в марте 2021-го. Посещаемость медучреждения составляет свыше 800 человек в смену. В ходе реконструкции здание поликлиники полностью перестроили. У него появился новый фасад, заменены внутренние перегородки и инженерные коммуникации, лифты, установлены системы вентиляции и кондиционирования, выполнена отделка помещений. Откроются отделения и кабинеты, которых раньше здесь не было. Для взрослых это отделение реабилитации с кабинетом массажа и залом ЛФК, а для детей кабинеты невролога, ортопеда и ЭКГ. «Для подобного рода реконструкции обычно необходимы 2,5 года, – сказал мэр, общаясь к жителям района. – Но правительство города понимает, что вы ждете открытия этого медучреждения. Поэтому строители максимально быстро работают, сохраняя достойное качество. Поликлинику оборудуют техникой, которая есть далеко не во всех частных медцентрах. Не менее важно, чтобы здесь работали необходимые врачи-специалисты». Мэр также заверил москвичей, что первых пациентов поликлиника примет 14 июля.

Ознакомился градоначальник и с проектом комплексного благоустройства Капотни, стартовавшим в 2019 году. Работы были выполнены на площади свыше 300 га. В жилых кварталах для удобства пешеходов тротуары расширили, заменили их покрытие. Вдоль проезжей части организовали парковки и заездные карманы для общественного транспорта, установили современные павильоны-остановки. Для велосипедистов увеличили сеть велодорожек. Высадили многочисленные деревья и кустарники, разбили 333,7 тыс. кв. метров газонов и цветников.

Преобразился и берег Москвы-реки – был создан новый районный парк. Площадь благоустройства составила 60 га. На набережной теперь широкий прогулочный променад с прекрасным видом на Москву-реку и Братеевскую пойму. Организовали 12 смотровых площадок, установили лежаки, создали пикниковые зоны. В парке работают восемь детских площадок и семь для занятий спортом. Появился здесь и бульвар со специальными навесами, обеспечивающими комфортные прогулки в любую погоду.
Также Сергей Собянин посетил центр московского долголетия «Капотня», где ремонтные работы завершились весной.

Теги: #