Каждый десятый застройщик может уйти с рынка в 2026 году
25 июня 2026 17:03
Согласно прогнозам аналитиков, 10% девелоперов не смогут пережить 2026 год, заявила коммерческий директор ЕРЗ Ксения Плешкова на Domclick Digital Day в Самаре. По ее словам, уже сейчас 33% застройщиков работают в убыток, а прибыль по жилым проектам фиксируют лишь 40% компаний.
Рентабельность у большинства застройщиков варьируется в пределах 5-10%, сообщила эксперт. По объему сделок в рублях и по количеству заключенных ДДУ пока наблюдается плюсовая динамика, однако рынок уходит в пике: падение по числу проданных квадратных метров составило 31% с 2024 года, средний цикл сделки увеличился с 30 до 60 дней. В 2026 году продажи по договорам долевого участия, по оценке ЕРЗ, пробьют исторический минимум: падение может составить более 32% год к году.
Главный конкурент девелоперов и «царица рынка» сегодня — вторичная недвижимость, отметила Плешкова: она занимает 55,5% против 22,9% у новостроек. Разница в цене между квадратным метром новостройки и вторички составляет около 30-40%, сказала эксперт. При этом речь как о готовых комплексах, так и о проектах на котловане, уточнила она.
Доплачивать клиенты при прочих равных условиях готовы за инфраструктуру, к примеру, школу или детсад в составе жилого комплекса, отметила она. «Здесь передаю всем привет кто строит КРТ», — заключила Плешкова. В целом среди главных мотивов покупателей новостроек — улучшение качества жизни, покупка для детей и первая собственная недвижимость, рассказала эксперт.