Количество переходит в качество

Количество переходит в качество

Количество переходит в качество
Количество переходит в качество
В этом году исполняется 10 лет со дня присоединения Троицкого и Новомосковского округов к столице. ТиНАО непрерывно развивается, жизнь в его поселениях сегодня полностью соответствует столичным стандартам. Подробно об этом и о перспективах объединенного округа рассказал в ходе пресс-конференции руководитель департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

ТиНАО столичные власти сделали ставку на полицентричность, комплексное развитие транспортного и инженерного каркасов, жилья и социальной инфраструктуры, на строительство и создание новых предприятий и объектов с местами приложения труда, которые позволят жителям территорий работать рядом с домом. Этими принципами Новая Москва руководствуется при формировании любого проекта. Объем инвестиций, вложенных в развитие новых территорий, уже перевалил за 2,7 трлн рублей, 600 млрд из которых – деньги московского бюджета, остальные – внебюджетные средства. «Если два года назад у нас на 1 рубль из бюджета приходились 3 рубля внебюджетных поступлений, то сегодня уже 3,5 рубля. Подобная тенденция будет только увеличиваться в сторону привлечения внебюджетных источников», – подчеркнул Владимир Жидкин.

Он напомнил, что за 10 лет в ТиНАО построено 20 млн кв. метров жилья. В первом квартале года уже введено в эксплуатацию 760 тыс. кв. метров жилой недвижимости, а до конца 2022-го эта цифра возрастет до 2,5 млн кв. метров. При этом из 7 трлн рублей, которые планируется вложить в развитие ТиНАО до 2035 года, около 2,8 трлн рублей составят инвестиции в жилищное строительство. Остальные средства будут направлены на инфраструктурные проекты, из которых 1 трлн рублей – в развитие транспортной и 622 млрд рублей – инженерной инфраструктуры. Согласно статистическим исследованиям, на сегодняшний день 44% квартир покупают молодые люди в возрасте 26–35 лет. «По части создания рабочих мест у нас тоже высокие показатели – 267 тысяч. В 2022-м мы планируем прибавить к ним еще 12,5 тысячи.

Один из интересных проектов, связанных с новыми рабочими местами, это офисный парк «Комсити» в поселении Московский, строительство второй очереди которого завершится в текущем году. Здесь есть офисы и производственная зона, гостиничный комплекс «Новотель», паркинг на тысячу автомашин и крупная торговая галерея, жилой комплекс, детский сад, школа. Это пример застройки, когда все трудоспособное население полностью обеспечивается рабочими местами, и даже с запасом», – сказал Владимир Жидкин. Глава департамента также напомнил, что за предыдущие годы в ТиНАО построили 321 км дорог. В первом квартале сдан участок автотрассы протяженностью 2,5 км, а до конца декабря будут введены в строй еще 30,8 км магистральных автотрасс.

На территорию Новой Москвы пришло долгожданное метро – открыто восемь станций: «Румянцево», «Саларьево», «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» – на Сокольнической линии, а также «Рассказовка» и «Говорово» – на Калининско-Солнцевской. В ближайшие три года к ним добавятся еще семь станций, среди которых «Внуково» на территории одноименного аэропорта, плюс шесть станций введут в строй до конца 2027 года. В округе построили 69 детских садов и 31 школу. «В этом году мы уже ввели четыре детсада, два из них заселили малыши. Всего в 2022-м планируем построить 28 объектов школьного и дошкольного образования», – рассказал глава департамента. Жидкин также сообщил, что с 2012 года на новых территориях возвели 18 объектов здравоохранения. К тому же первый квартал текущего года уже отмечен новостройкой. «Мы ввели современную поликлинику в Коммунарке. Это очень важный объект, который объединил три прежние поликлиники. Он полностью покрывает потребности жителей поселка в медобслуживании. В 2022-м завершаем строительство еще одного медицинского центра – поликлиники в ЖК «Рассказово» на 220 мест и перинатального корпуса в больничном комплексе в Коммунарке. Мы также мониторим настроение людей. Не менее 70% жителей Новой Москвы считают, что жизнь в ТиНАО за последние два года качественно улучшилась. Одной из основных проблем остается обеспеченность школами и детскими садами. Поэтому в ближайшие три года планируем построить еще 100 социальных объектов», – заключил Владимир Жидкин.

Теги: #