Купола шаговой доступности

Суббота, утро, Жулебино. В осенний пейзаж с желто-красными деревьями вливается золотистый свет куполов. На солнце сверкают девять башенок храма Сретенья Господня. Он такой высокий и мощный, что кажется, стоит здесь много-много лет. На самом деле совсем недавно он был в лесах. В начале следующего года комплекс — храм и дом причта — будет готов к сдаче. Корреспондент «Московской перспективы» вместе с Владимиром Ресиным — депутатом Госдумы, советником Патриарха Московского и всея Руси — съездил на строительство.
Лаконичная деревянная церковь Иоанна Кронштадтского была построена в Жулебине в 2004 году. За это время приход так вырос, что в большие праздники всех желающих не вмещает не только сама церковь, но и церковный двор. Именно поэтому приход решил расширяться. Крупных организаций-благотворителей за это время не возникло, так что строить приходится на пожертвования прихожан. Хотя практика такова, что если в ходе строительства появляется крупный меценат, то свое имя обычно не афиширует, что соответствует канонам православия.
Храм в честь Сретенья Господня в Жулебине, на улице Саранской, — самый крупный из тех, что возводятся по программе, — рассчитан на 1 тыс. прихожан. Интересно его архитектурное решение: классическая основа здания увенчана девятью золотыми главками куполов, центральный из которых — восьмигранный шатер. Уже построена колокольня, поднят и освящен центральный купол с крестом. Сейчас полным ходом идет выкладка узоров пола. Камень для него привозят из Греции, с острова Скирос. По словам настоятеля храма протоиерея Димитрия Арзуманова, уже ведутся работы по резке иконостаса. Всю его роспись доверено вести одному художнику, имя которого пока не разглашается.
Храм в честь Димитрия, митрополита Ростовского, возводится на улице Вострухина. Его архитектура отсылает нас к традициям более древнего храмового строительства. Белые стены дополняют черные купола, что подчеркивает строгость и аскетизм. Церковь рассчитана на 400 прихожан. Дом причта уже сдан под ключ. На храме установлены купола и кресты, выполнена внешняя отделка, завершены общестроительные работы, внутреннюю отделку закончат до конца осени.
Проект благоустройства территории будет увязан с расположенным по соседству городским парком. От столичного стройкомплекса возведение храмов курирует руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
Владимир Ресин считает, что храмовое строительства в ЮВАО имеет особе значение. В советские годы юго-восток города занимали предприятия и учреждения промсектора. Районы обустраивали недорогим типовым жильем, интересной архитектуры, в том числе и храмов, всегда было мало. Теперь благодаря программе нехватка будет ощущаться не так остро.
Впервые присутствовавший на объезде владыка Иоанн, епископ Домодедовский, подчеркнул: «Храм строится в знаковом для района месте, на пересечении его центральных автомагистралей и, конечно, станет его доминантой. Это один из самых крупных храмов, строящихся сейчас в Москве. Удачным я считаю и выбор стиля — современного, но с сохранением традиционных форм».