Миллион рабочих мест

Миллион рабочих мест

Миллион рабочих мест
Миллион рабочих мест
Одной из основных задач комплексного развития территорий является снижение трудовой маятниковой миграции. «Если рабочие места находятся в достаточной близости, может, даже в шаговой доступности, уменьшаются маятниковая миграция и транспортные потоки, становятся более комфортными районы», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин на недавнем заседании президиума Госсовета по развитию строительной отрасли и ЖКХ.

Докладывая президенту РФ Владимиру Путину, столичный градоначальник подчеркивал приоритет создания рабочих мест в ходе комплексной застройки столицы, говорил о необходимости поддерживать не только жилищное, но и коммерческое строительство, а также стимулировать создание рабочих мест в целом, субсидируя заинтересованных в таком строительстве застройщиков.
Это особенно выпукло проявляется в комплексной застройке Новой Москвы. Так, руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин отметил, что за 10 лет в ТиНАО суммарно удалось построить 5,3 млн кв. метров нежилой недвижимости и тем самым создать 267 тыс. рабочих мест. К 2032 году эту цифру планируют увеличить. Она составит не менее 500 тыс., а позднее, когда население присоединенных территорий вырастет до 1,5 млн человек, число рабочих мест достигнет миллиона.

Средний возраст покупателя недвижимости на территории Новой Москвы – 35 лет, эта категория составляет более 40 процентов. Еще 25 процентов – люди от 36 до 45 лет. Данная статистика позволяет говорить о том, что ТиНАО – территория для молодых и трудоспособных. Поэтому создание рабочих мест – один из приоритетов развития Новой Москвы. И в этом направлении идет активная работа. Так, в прошлом году было заключено 15 соглашений о создании мест приложения труда, по которым девелоперы построят почти 891 тыс. кв. метров недвижимости, в том числе офисы, торговые центры, образовательные учреждения, промышленные технопарки и производственный комплекс.

«На следующее десятилетие основным вызовом, помимо комфортной среды, объектов рекреации и развития дорожной инфраструктуры, станет создание новых рабочих мест», – подчеркнул Жидкин. Очередным шагом к этой цели стало подписание в июне нового соглашения о создании рабочих мест в Новомосковском округе. «Это один из четырех проектов по программе стимулирования создания мест приложения труда, одобренных мэром Москвы. Инвестор возведет в поселении Рязановское многофункциональный центр площадью почти 14 тыс. кв. метров. Инвестиции в проект составят 1,3 млрд рублей. В центре смогут трудоустроиться около тысячи человек», – рассказал о нюансах подписанного соглашения заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Одним из якорных проектов среди многофункциональных центров стал офисный парк Comcity вблизи деревни Румянцево. Первая фаза под названием «Альфа» введена в строй еще в 2014 году. Там расположились преимущественно штаб-квартиры телекоммуникационных и IT-компаний. Это первая очередь офисного парка, она рассчитана на 10 тыс. рабочих мест.
«В Comcity мы видим один из образцов того, как надо вкладывать инвестиции: первоклассные офисные помещения, гостиницы, объекты соцкультбыта, жилье. Просто уникальный комплекс для Новой Москвы», – оценил проект мэр столицы.

Работают над созданием рабочих мест на территории возводимых объектов и сами девелоперы. Так, например, компания «А101» создала образовательное бюро «Лёрнити», одна из целей которого – обеспечение возводимых компанией объектов дошкольного и среднего образования высококвалифицированными и мотивированными педагогами. Компания «Самолет» делает акцент на сдачу объектов коммерческой и социальной инфраструктуры. Это первые этажи домов, где должны разместиться коворкинги, магазины и кафе, а также многофункциональный торговый центр и физкультурно-оздоровительный комплекс. Всего на территории возводимых компанией ЖК «Тропарево Парк», «Алхимово», «Остафьево» и «Новое Внуково» появится 16 тыс. рабочих мест.
Еще один инвестор завершает строительство крупномасштабного жилого комплекса «Румянцево-Парк». Открытие объектов социальной и коммерческой инфраструктуры в составе комплекса позволит создать около 500 рабочих мест. Во всех домах этого проекта представлена развитая коммерческая инфраструктура, расположенная на первых этажах. Назначение коммерческих площадей в жилом комплексе определено еще на стадии проектирования с учетом определенных норм, где полностью продуманы зоны разгрузки и соблюдены технические требования под каждый конкретный бизнес.

Анализируя реализацию проектов по обеспечению новых территорий офисными и производственными площадями, Владимир Жидкин отметил, что дефицита рабочих мест в Новой Москве нет. «Напротив, сегодня наблюдается приток высококвалифицированных специалистов во всех отраслях в ТиНАО», – уточнил глава департамента. Добавим, в среднем в Новой Москве вакансии заполнены на 70–75 процентов – в расчете на перспективу.

Теги: #