Мосгордума останется живой и дискуссионной

Мосгордума останется живой и дискуссионной

Мосгордума останется живой и дискуссионной
Мосгордума останется  живой и дискуссионной
Депутатам раздали портфели

В минувший четверг прошло первое заседание нового состава Мосгордумы VII созыва, на котором депутаты избрали главу парламента. Председателем МГД вновь избран Алексей Шапошников. А накануне в столичном Парламентском центре Мосгордума VII созыва собралась в полном составе. В торжественной обстановке 45 народных избранников присягнули на верность Москве и москвичам. Перед парламентариями выступил мэр столицы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил избранных депутатов и сказал: «То огромное количество наказов, которые вы получили от москвичей, не должно пропасть. Считаю, что мы обязаны все вместе работать над ними. Я дам поручение всем городским службам, чтобы они всемерно вам помогали в этом нужном деле.

Вы хорошо изучили проблемы каждого дома, двора и района столицы. Но есть и системные, масштабные задачи, которые нам предстоит решать сообща. Речь идет о глобальных вопросах в области транспорта, здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики.

В Москве проживает каждый седьмой житель России. Москва – локомотив целого ряда отраслей, которые прямо влияют на развитие всей страны. Мы живем в быстро меняющемся мире, где сложные процессы проходят за считаные годы. Поэтому любое торможение или остановка в движении будут означать отставание. Мы с вами этого не должны допускать, несмотря на разницу политических взглядов и точек зрения». На первом заседании нового состава Московской городской Думы, прошедшем на минувшей неделе, выбрали председателя МГД. Парламентарии также утвердили структуру Думы – определили количество комиссий, избрали их председателей и заместителей. Кандидатур на пост главы парламента было две: кандидат юридических наук Алексей Шапошников и кандидат географических наук Елена Шувалова – депутаты Мосгордумы VI и VII созывов. Каждый из претендентов выступил с речью и ответил на вопросы коллег.

Тайным голосованием большинство депутатов поддержало кандидатуру Алексея Шапошникова. Согласно закону, председатель столичного парламента будет возглавлять работу депутатского корпуса в течение всего срока полномочий действующего состава Думы.

Алексей Шапошников поблагодарил депутатов за доверие и отметил: «Мосгордума остается живой дискуссионной площадкой, где обсуждаются самые острые и актуальные вопросы. Уверен, что городской парламент всегда будет тем местом, где достигаются законодательные решения для улучшения жизни наших избирателей, выполнения наказов москвичей».

Как рассказал избранный спикер, сейчас время формировать рабочую повестку, осенняя сессия уже началась. Традиционно главный документ – закон о бюджете города Москвы на 2020 год и плановые 2021 и 2022 годы. Кроме того, депутатский корпус продолжит начатую прежним депутатским составом работу над федеральными законодательными инициативами. Часть из них уже находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ. Речь идет прежде всего о создании безопасных и комфортных условий жизни людей, здоровье граждан.

Также тайным голосованием определили заместителей председателя. Ими стали народный артист России Николай Губенко и кандидат экономических наук Степан Орлов, оба с большим опытом работы в законодательных органах.

Парламентарии также утвердили структуру Думы: определили количество комиссий, избрали их председателей и заместителей. Они сошлись во мнении, что в региональном парламенте будут работать 14 комиссий.

«Депутаты Мосгордумы входят в состав комиссий и рабочих групп на основе своего волеизъявления. Каждый может входить в состав лишь трех из них, не считая отдельных комиссий – по организации работы Думы и комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Мосгордумы», – уточнил Степан Орлов.

Заместитель председателя также огласил перечень всех действующих парламентских комиссий: по безопасности, спорту и молодежной политике, по городскому хозяйству и жилищной политике, по государственному строительству и местному самоуправлению, по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, по делам общественных объединений и религиозных организаций, по законодательству, регламенту, правилам и процедурам.

Также образуются комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья, по культуре и массовым коммуникациям, по межпарламентскому сотрудничеству, по науке и промышленности, по образованию, по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям. Кроме того, в парламенте будут работать комиссии по экологической политике и по экономической и социальной политике.

 

Теги: #