Не могли поверить своему счастью

Не могли поверить своему счастью

Не могли поверить своему счастью
Не могли поверить своему счастью
С начала реализации программы реновации в 2017 году «Московская перспектива» следит за судьбами москвичей, получивших квартиры в новых домах. Сомнения, недоверие и искренняя радость – весь спектр эмоций испытали будущие новоселы. Самыми яркими впечатлениями они поделились с нашими читателями.

Елена и Валерий Креузовы переехали по программе реновации по адресу Щелковское шоссе, дом 90, корпус 1. Новый 20-этажный монолитный дом на 228 квартир расположился на месте старой автостоянки. Раньше они жили в ветхой пятиэтажке, а когда увидели на дверях подъезда объявление о переселении, испытали настоящую эйфорию. «Обрадовались, перечитывали объявление всю ночь. Никак не могли поверить своему счастью. Конечно, сразу пошли смотреть новую квартиру. Восторгу не было предела. Наша мечта исполнилась: теперь можно удобно разместить для нашей маленькой внучки детскую кроватку, которая никак не могла поместиться в тесной хрущевке», – делятся впечатлениями Елена и Валерий.

Пенсионерка Наталья Рогачевская переехала в однокомнатную квартиру в доме на Малой Филевской улице, 22. Сначала к программе относилась настороженно: «По правде сказать, все жители нашей хрущевки боялись, что отошлют в Химки или еще куда-то. Но, как нам и обещали, переселили в тот же район. До старой квартиры на улице Олеко Дундича можно дойти пешком за 15 минут. Там я жила с 1993 года, поэтому район Фили-Давыдково свой, привычный». На новом месте филологу на пенсии нравится все. «Здесь в отношении инфраструктуры все изумительно! Торговый центр рядом, улицу перейти – и все. В соседнем доме можно купить отличный кофе, заказать вкуснейшие суши. Совсем близко Филевский парк и Мазиловский пруд. В наших парках есть кружки «Московское долголетие», которые я посещаю», – говорит Наталья Михайловна.

Соседями Натальи Рогачевской стали супруги Балюк. Людмила Михайловна вспоминает переезд: «Первая же квартира на Малой Филевской, 22, которую мы посетили по смотровому ордеру, нас полностью устроила. Начали собирать вещи, готовиться к новой жизни. Для перевозки вещей всем предоставили машины с грузчиками. Даже во времени нас не ограничивали, хоть целый день перевози свои коробки. Переехали мы быстро и недалеко, в тот же район. В один подъезд многоэтажки на Малой Филевской поместилась вся наша хрущевка – это 60 квартир. Поэтому все жильцы как были соседями, так ими и остались». Еще один плюс новой квартиры – она больше старой. «При переезде у нас на 16 метров увеличилась площадь квартиры за счет большой кухни, просторных дверных пролетов и коридора. Еще восемь метров занимает лоджия, а по размеру она как два хрущевских балкона», – добавляет Людмила Михайловна.

Ирина Притыкина, логопед-дефектолог, всю жизнь прожила в двухэтажном доме на Верхоянской улице, 11. По программе реновации жилья переехала в новостройку на улице Летчика Бабушкина, 29. Новая квартира значительно просторнее, особенно Ирину радует 12-метровая кухня. Кстати, ее дочь живет в этом же доме в двухкомнатной квартире. «Семья дочки отремонтировала всю квартиру. Хотели все сделать по-своему. Сейчас им осталось доделать детскую. Но, например, молодая семья, которая переехала из нашего же дома, как въехали, так и живут. Но в каждой планировке свои плюсы и минусы, это я понимаю. Сейчас мой балкон можно назвать «складом боеприпасов», а со временем я поставлю туда два кресла и журнальный столик. Кстати, дверь на балкон у меня всегда открыта, так как в квартире тепло», – говорит Ирина Зиновьевна. А ее дочь Елена Кашкевич добавляет: «Нас переселили в тот же район. Мы живем сейчас не в каком-то муравейнике с однотипными высоченными постройками, а в благоустроенном жилом районе. Здесь есть школы, сады, магазины, поликлиники – в этом отношении все прекрасно. У нас увеличилась площадь квартиры, есть небольшие нарекания к ремонту, но бытовые условия стали лучше по всем параметрам. Мы благодарны, что нам выделили новое жилье».

Теги: #