Не просто соседи

Не просто соседи

Не просто соседи
Не просто соседи
Качество жизни складывается из многих факторов. В современных реалиях жизни в мегаполисе, когда у большинства людей решены жилищно-бытовые вопросы, согласно пирамиде Маслоу, на первый план выходит потребность людей в принадлежности к социальной группе, сопричастности и поддержке.

Особенно ярко эта потребность проявила себя в период пандемии коронавируса. Острый дефицит общения стал катализатором запроса людей объединяться по любому признаку – будь то хобби, спорт или совместный поход по магазинам. Люди все больше осознают ценность не социума, а общества, то есть общения и принятия. Архитектура должна понимать эту разницу и думать о градостроительных объектах как о месте жизни людей, а не социокультурных групп. Дефицит пространства для общения и построения сообществ невозможно реализовать за счет одних только торгово-развлекательных центров, которые, как многим казалось, приняли на себя эту роль. Городу нужны общественные центры, где люди самых разных взглядов и интересов смогут реализовать свои самые разные запросы на спорт, образование, доступ в ИТ-инфраструктуре и многое другое.

На пути к общим международным стандартам практики развития локальных сообществ ГК «А101» реализует в ТиНАО строительство двух крупнейших точек социального притяжения – общественных центров в Коммунарке и в спортивно-событийном кластере «Прокшино», которые наполнят все социально-культурные потребности современного горожанина. Сообщество возникает как результат взаимодействия жителей, общения и совместной деятельности. По мере роста и развития сообщества появляется необходимость в поддержке – информационной, организационной, финансовой, моральной. Такую функцию взяла на себя ГК «А101», проектируя для жителей своих районов не только жилую среду и благоустроенную территорию, но и уникальные пространства для предоставления услуг в области дополнительного образования детей и взрослых, а также в области организации досуга.

Летом этого года компания приступила к строительству многофункционального общественного культурно-образовательного центра в Коммунарке на участке, прилегающем к жилому району «Скандинавия». Центр состоит из нескольких зданий разной высотности от трех до восьми этажей, создающих эффект каскада, усиливающийся за счет естественного уклона участка. На территории 60 тысяч квадратных метров расположатся офисное здание, Школа искусств, детский центр, фуд-молл, наземный паркинг, а также VR-клуб. На кровле здания разместится рекреационная зона для отдыха и спорта, а административно-деловую часть центра займут службы социально-бытового обслуживания.

Культурно-образовательный центр будет работать со всеми группами жителей, предоставляя им возможности для занятий на различных курсах: конструирование, музыка, изобразительное искусство, театральные и кулинарные кружки и многое другое.
Многофункциональный наземный паркинг станет основным объектом интереса местных автолюбителей и поклонников автоспорта. В его составе появятся парковочные пространства более чем на 449 машино-мест, автомойка, сервисный центр и магазины сопутствующих товаров, а также VR-клуб, где во время обслуживания автомобиля можно будет поучаствовать в виртуальных заездах на лучших трассах мира.

Второй масштабный проект культурно-образовательного центра Группа компаний будет реализовать в спортивно-событийном кластере «Прокшино». Кластер сам по себе является уникальным проектом, который станет точкой притяжения не только для Москвы, но и для других регионов. На территории 273 га строится жилье комфорт- и бизнес-класса, объекты социальной, торговой
и сервисной инфраструктуры, а также спортивно-событийный кластер, который предполагает более 50 вариантов проведения досуга на любительском и профессиональном уровне, включая горнолыжный склон и аквакурорт с дайвинг- и серфинг-центрами.
Суммарная пропускная способность «Прокшино» составляет порядка 10 млн посещений в год. И именно здесь остро стоит задача организации дополнительных пространств нового типа, которые помогут формировать локальные сообщества по интересам и по территориальному принципу.

Общественный центр и набережная станут одними из ключевых локальных общественных пространств, ориентированных непосредственно на жителей района. У водоема будет построен общественный центр, создана прогулочная зона с пешеходными и велодорожками, местами для отдыха и арт-объектами. Детские площадки и зоны для спорта разместятся немного дальше от воды, а сервисные и досуговые объекты, в том числе точки общественного питания, будут расположены на первых этажах ближайших домов. В данный момент ГК «А101» проводит конкурс на разработку лучшей архитектурной концепции общественного центра жилого района «Прокшино», который завершится осенью. Как будет выглядеть новый центр – узнаем уже очень скоро. ®

Теги: #